За обман дольщиков – в тюрьму

   18 мая 2016, 11:06
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому за неисполнение обязательств по долевому строительству девелопер несет уголовную ответственность.

Станут ли новые правила 214‑ФЗ законодательным щитом для дольщиков, пока большой вопрос.

Изменения главного закона застройщиков повлекли за собой поправки в четырех законодательных документах: уголовном, уголовно-процессуальном, административном и федеральном.

Закон подписан президентом РФ и официально опубликован 1 мая. Что нового в нем?

Во‑первых, привязка собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договору долевого участия. Во‑вторых, альтернативный механизм обеспечения прав дольщиков – размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. И, наконец, самая громкая новость – теперь за нарушение 214‑ФЗ застройщику грозит уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает при нанесении ущерба в крупном размере – от 3 млн рублей, и особо крупном размере – от 5 млн рублей.

Обязательные работы на срок от 360 часов, исправительные работы до года, принудительные – до двух лет, лишение свободы на тот же срок – закон предусматривает для тех, кто не передаст дольщику одну-две квартиры. За обман большего масштаба в законе предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Вся ирония в том, что принятый в 2004 году 214‑ФЗ и должен был решить проблему обманутых дольщиков. С тех пор прошло 12 лет. Директор юридического департамента Группы компаний «Эталон» Виктория Цытрина выразила общее мнение компании о том, что данный закон вряд ли окажет сильное влияние на ситуацию с обманутыми дольщиками. «С момента принятия 214‑ФЗ, который должен был искоренить проблему обманутых дольщиков, прошло более 10 лет, но, к сожалению, мы продолжаем по всей стране наблюдать инциденты, связанные с недостроями, – говорит эксперт. – 

В свою очередь формулировка «привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства» достаточно общая, а само понятие «привлечение» очень спорное. Теперь оно будет перенесено в уголовную плоскость. Посмотрим, как данный закон будет применяться на практике».

Андрей Тетыш, председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости, высказал резко негативное мнение насчет новых поправок. По мнению эксперта, эскроу-счета ничем не помогут дольщикам. «У нас хватает красивых законов, сложности возникают с их исполнением, – говорит г‑н Тетыш. – Застройщиков надо заставить публиковать финансовые отчеты, как делают добровольно все крупные компании. Это было бы верным решением». Разумным шагом эксперт считает привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по ДДУ.

«Усложнение законов приводит к дополнительным рискам дольщиков», – считает генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.


Вера Лаговская
Поделиться:
214-ФЗ
обман дольщиков
уголовная ответственность

{{articles.header}}

{{results}}