КПРФ предлагает вкладывать резервные средства в строительство

   18 мая 2016, 12:01
Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме, полагает, что в условиях кризиса проигрывают те, кто жалеет деньги на стройку.
«Стройка съедает примерно 30 процентов металла, кирпич, цемент, фаянс, плитку и тянет за собой минимум 10 тысяч предприятий производственного комплекса», - уверен глава компартии.

Однако, по его мнению, сегодня стройка страдает, особенно муниципальная. Г-н Зюганов предложил вкладывать резервные средства в строительные объекты, но лишь под конкретный проект, под личную ответственность губернатора и тех, кто строит.
 
«Мы в Думе анализировали, у нас незавершенка – почти 9 тысяч объектов, размазали деньги, 2 триллиона рублей заморозили. Надо жестче спрашивать и заставлять вовремя вводить объекты. Нормативы сплошь и рядом не выполняются», - говорит он. 

По подсчетам экспертов КПРФ, на сегодняшний день почти 900 замороженных строек. «Но попробуйте даже брошенный объект достроить – у вас ничего не получится: нынешние нормативы не позволяют это сделать. Нам надо срочно пересмотреть и минимум внести три-четыре поправки в законы. Те, кто подписывал, давал разрешение на эту стройку, должны нести полноту ответственности. Ниже зампреда местного муниципалитета их не подписывает».

По мнению г-на Зюганова, деньги должны аккумулироваться жестко на счету и направляться только на эту стройку, иначе будут расти брошенные объекты.


Наталья Бурковская
Поделиться:
Госсовет

{{articles.header}}

{{results}}