До 1 июля СРО кадастровых инженеров должны привести свои документы в соответствие с требованиями законодательства

   25 мая 2016, 10:46
Об этом напомнил председатель Совета СРО «Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров» Алексей Лебедев в ходе семинара для специалистов в области кадастрового учета и регистрации прав.
Участники семинара рассмотрели практику применения законодательных нормативных документов, в том числе Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

Закон предусматривает обязательное членство кадастрового инженера в СРО с 1 июля 2016 года, обязует его проходить обучение по программе повышения квалификации каждые три года, устранять технические ошибки за свой счет, а также проводить обязательное страхование гражданской ответственности. При этом тарифы по договору страхования будут зависеть от степени риска возникновения ответственности, а именно от стажа работы инженера, от количества полученных отказов и количества отчетов по устранению кадастровых ошибок.

Кроме того, законом предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Поэтому при выборе СРО важно учитывать представительство организации в национальной объединении.
Татьяна Мишина
Поделиться:
семинар
СРО
кадастр

{{articles.header}}

{{results}}