Итоги I квартала 2016 года по вводу складов

   02 июня 2016, 14:17
С начала года в Петербурге введены складские комплексы на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары», построенные по схеме build-to-suit для Unimilk Logistics и «Ашан».

Общая площадь ввода составила 33,5 тыс. кв. м.

Предложение на рынке сокращается, но в некоторых логистических комплексах высвобождаются резервы, пополняющие рынок помещений для аренды.

Предложение складских площадей сократилось на 10% и составило 155 тыс. кв. м. Интересно то, что в то же время в I квартале 2016 года был зафиксирован рост грузооборота портов Санкт-Петербурга и Ленобласти. 

«Рынок складской недвижимости по-прежнему показывает стабильные результаты. Инвесторы стали проявлять интерес к качественным складским объектам, и мы прогнозируем дальнейшее развитие этой ситуации. В первом квартале поглощение составило 51 тыс. кв. м, это на 17% выше, чем в том же периоде 2015 года. Ставки аренды прекратили падение и остались на уровне конца 2015 года, что говорит о возможном достижении ими минимального уровня. Далее мы ожидаем плавного роста ставок в течение всего 2016 года», - комментирует заместитель генерального директора Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин.


Вера Лаговская
Поделиться:
склады
логистика
Ашан
built-to-suit
промышленная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}