Вакантных офисных площадей в Петербурге становится меньше

   06 июля 2016, 11:20
По данным аналитиков JLL, доля свободных офисных помещений класса А в Петербурге к концу второго квартала 2016 года снизилась до минимальных значений с 2007 года.

Показатель вакантных площадей сократился на 2,8 п. п. за последние три месяца. Сейчас на рынке коммерческой недвижимости свободно 8,5% офисов класса А. В сегменте В также наблюдается небольшое снижение доли вакантных площадей – с 12,8% до 12,6%.

В то же время во втором квартале 2016 года общий объем офисного рынка в Петербурге увеличился на 48,6 тыс. кв. м. Увеличение произошло за счет ввода в эксплуатацию бизнес-центров в составе «ЭкспоФорума», общая площадь которых составила 21,8 тыс. кв. м арендопригодной площади. Кроме того, в мае было анонсировано создание офиса на 5,5 тыс. кв. м девелоперского подразделения «Группы ЛСР» на Невском пр., д. 68. Ранее по этому адресу предполагалось создание апартаментов.

Крупнейшим проектом в классе В стала вторая очередь бизнес-центра «Лахта» — 10,7 тыс. кв. м. В итоге общая площадь офисов класса А составила 845 тыс. кв. м, класса В — 2,1 млн кв. м.

В целом за полугодие в Петербурге было введено 103,7 тыс. кв. м, что в два раза превышает результат аналогичного периода прошлого года.


Вера Лаговская
Поделиться:
коммерческая недвижимость
офисы класса А
офисы
JLL
рынок офисов

{{articles.header}}

{{results}}