Минфин разъяснил, как учитывать при налогообложении расходы на строительство инфраструктуры

   12 июля 2016, 14:32
Министерство финансов разъяснило вопрос учета прибыли и расходов при строительстве объектов инфраструктуры.

При строительстве жилья у застройщиков возникает обязанность по строительству инфраструктуры: объектов социального назначения, торговых объектов, подъездных дорог, благоустройства и т. д., которые в дальнейшем будут передаваться органам государственной власти.

«Обязанность обусловлена необходимостью подготовки и согласования с органами государственной власти разрешительной, градостроительной и проектной документации для строительства, без выполнения которой подобная документация не соответствует установленным в Российской Федерации нормативам градостроительного проектирования и ее согласование не осуществляется», — поясняют в министерстве.

Осуществление подобных расходов связано с деятельностью по строительству и реализации объектов жилого фонда. Следовательно, подобные расходы отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и могут учитываться в составе расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль от реализации построенного жилого фонда и упомянутых нежилых помещений.

Перечень объектов инфраструктуры, расходы по созданию которых могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций, должен быть предусмотрен проектной документацией, техническими условиями на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения или документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке.

Порядок учета указанных расходов зависит от порядка осуществления деятельности застройщика.

При этом расходы застройщиков, осуществляющих строительство объектов инфраструктуры, формируют расходы, связанные со строительством жилого фонда и нежилых помещений, которые учитываются в уменьшении налогооблагаемой базы по мере признания доходов от реализации объектов жилого фонда или нежилых помещений в случае, если построенные объекты инфраструктуры в последующем подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность либо по их поручению (решению) специализированным эксплуатирующим организациям.

В тех случаях, когда создаваемые объекты инфраструктуры планируется эксплуатировать застройщиком самостоятельно либо предполагается передавать их на основании сделок в пользу третьих лиц, подобные расходы учитываются в установленном порядке в качестве амортизируемого имущества или готовой продукции соответственно.

Если же застройщик осуществляет деятельность в качестве технического заказчика, то подобные доходы и расходы учитываются в качестве целевого финансирования. В этом случае сумма затрат, превышающая сумму денежных средств, полученных на целевое финансирование, не учитывается для целей налогообложения прибыли организаций.
 


Наталья Бурковская
Поделиться:
налоги
инфраструктура
налогообложение
соцобъекты
Минфин

{{articles.header}}

{{results}}