Более 500 км б/у труб ежегодно используется в ЖКХ

   12 июля 2016, 14:57
В ходе проведения ремонтов и реконструкции теплосетей и магистральных водопроводов ежегодно используется более 500 км б/у трубной продукции.

Об этом говорится в письме Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к премьер-министру с просьбой законодательно запретить применение некондиционных труб и ускорить принятие соответствующих поправок к федеральным законам № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Авторы письма уверены, что Госдума затягивает принятие поправок в законопроекты, хотя они прошли первое чтение. По словам председателя ОЗПП Михаил Аншакова, за последние 15 лет в России сформировался теневой рынок б/у труб емкостью 700 тыс. т, около 150 заводов «восстанавливают» выведенные из газо- и нефтяных магистралей трубы, которые затем продают зачастую по поддельным сертификатам втрое дешевле новых.

Самой резонансной на сегодня считается афера, в ходе которой в Санкт-Петербурге было уложено 600 км старых труб, ущерб при этом превысил 3 млрд рублей. Трубы б/у также незаконно используются в ТЭК:  для строительства нефтяного терминала в порту Усть-Луга они «восстанавливались» на предприятии в пос. Металлострой и на подмосковном Изоляционном трубном заводе. Сумма ущерба, по данным следствия, составила более 330 млн рублей.

Татьяна Мишина
Поделиться:
теплосети
магистральные водопроводы
трубная продукция
некондиционные трубы
Госдума
поправки в законопроект

{{articles.header}}

{{results}}