Шведы на излучине Охты

   25 июля 2016, 08:25
Градсовет Петербурга согласовал компании «Бонава Санкт-Петербург» (NCC) проект планировки территории на месте бывшего завода «Знамя труда». Шведский девелопер планирует построить жилой комплекс комфорт-класса с нулевым энергопотреблением.

Члены Градсовета не смогли в полной мере принять эскизы квартала и рекомендовали инвестору «переосмыслить» расположение объекта и дизайн фасадов в контексте излучины Охты.

Проект ЖК «Магнифика», созданный компанией «АйДи» на месте бывшего завода «Знамя труда» (Магнитогорская, д. 11, литеры А, О, Р, Ж, П, Ц, Я), включает в себя строительство семи домов, детского сада и школы. Высота жилой застройки: от двух до 15 этажей, но не выше 48 м. Всего в проекте 2,5 тыс. квартир площадью от 60 кв. м.

Точный размер инвестиций в проект пока не посчитан, но, по словам менеджера по коммуникациям «Бонава Санкт-Петербург» Николая Михайлова, речь идет о 15–17 млрд рублей. «Терра инкогнита по затратам для нас пока остается оснащение домов современными энергосберегающими установками», – подчеркнул г‑н Михайлов.

Мнения архитекторов о проекте можно выразить коротко – согласовать, но отправить на доработку. Члены Градсовета посчитали слишком жесткой застройку такого уникального для Петербурга места, как излучина реки Охты. По их мнению, плавный поворот реки располагает к другим планам застройки. Сомнения вызвало соотношение высоты зданий в 48 м к длине фасада, выходящего на улицу, в 300 м.

«Эта китайская стена на улице Шаумяна недопустима. Петербург отличается как раз разновесностью рядом стоящих домов, фасадов», – категорично прокомментировал архитектор Юрий Земцов. «Проект пока слабый», – дал свою оценку архитектор бюро «Литейная часть‑91» Рафаэль Даянов. Главный архитектор города Владимир Григорьев подчеркнул, что проект требует доработки. И это будет уже вторая доработка для будущего жилого комплекса.

По международной классификации жилье относится к B‑классу. Вдоль реки планируется построить дома бизнес-класса, а вдоль улиц – классов «комфорт» и «комфорт плюс».

У шведов есть намерение получить окончательное одобрение и начать строить до конца 2016 года, в крайнем случае – в начале 2017 года. По времени стройка должна занять около пяти лет. На первом этапе территория застройки потребует санации. Здесь на базе завода «Знамя труда» в последнее время производили изделия из камня, трубопроводную арматуру, поэтому серьезные суммы и сроки уйдут на очистку почвы.

Всего в проекте предусмотрено 150 тыс. кв. м жилья, подземные паркинги с возможностью въезда только с улицы. В первых очередях строительства – два встроенных детских сада по 80 мест и один отдельный – на 160. Последний построят из расчета инвестиций – 1 млн рублей на ребенка.

Девелопер уже строит два социальных объекта в Ленобласти – во Всеволожске и напротив метро «Девяткино» – каждый на 240 детей. Они готовятся к сдаче этим летом. Детские сады застройщик передаст городу с полной отделкой, готовым интерьерным решением и реализованным ландшафтным дизайном.

О дизайне жилых домов рассказала главный архитектор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Ксения Гальперина: «В решении фасадов мы будем использовать так называемый графический бетон, натуральное дерево, медные поверхности. Чтобы вписать дома в контекст Петербурга, в решении домов есть террасные отступления. На уровне террас задуманы квартиры в стиле неолофт».

В рамках MIPIM‑2016 генеральный директор компании Юусо Хиентанен и глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк подписали соглашение о реализации строительства первого в России дома с нулевым энергопотреблением – так называемого Zero Energy House. Для будущих жильцов это означает меньшую плату за электроэнергию. Заместитель директора по развитию компании «Бонава Санкт-Петербург» Александр Бойцов уточнил, что нулевое энергопотребление в домах будет начинаться с особых технологий утепления стен и окон. «Дом не может потреблять ноль, если он не вырабатывает энергию, – говорит г‑н Бойцов. – Эти дома сами будут вырабатывать – за счет солнечных батарей, тепловых насосов, энергии реки. На проект оснащения дома специальным оборудованием мы хотим провести международный конкурс, привлечь консультантов. Zero Energy не значит, что в квартал не пойдут теплосети. В минус тридцать дом без отопления не оставим. Но летом он будет вырабатывать намного больше, чем компенсирует зимнее потребление, и выведет систему в ноль».

Благоустройство набережной реки Охты также входит в планы инвестора – в будущем возможен тендер на работы в этом направлении.


Вера Лаговская
Поделиться:
NCC
Градсовет
шведский проект
строительство ЖК
энергоэффективность
Bonava

{{articles.header}}

{{results}}