Аренда петербургских офисов дорожает

   03 октября 2016, 17:31
Снижение доли вакантных площадей, рост запрашиваемых ставок аренды и вымывание предложения крупных офисных блоков – это основные тенденции офисного рынка Санкт-Петербурга в III квартале этого года.

Об этом сообщается в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International. 

Спрос на качественные офисные помещения продолжает расти: по итогам девяти месяцев 2016 года суммарный объем чистого поглощения в 1,7 раза превысил результаты аналогичного периода прошлого года, составив 182 тыс. кв. м. 

При этом сохраняется тенденция к замедлению темпов строительства: в III квартале 2016 года в эксплуатацию был введен только один объект – бизнес-центр А-класса Office L27 в Красногвардейском районе. В объеме введенных с начала года площадей доля объектов, предназначенных для сдачи в аренду, сократилась на 22 п. п., составив 31%, или 53 тыс. кв. м, против 53%, или 86,4 тыс. кв. м, в прошлом году.

В результате рост спроса и замедление темпов ввода офисных объектов привели к сокращению предложения. По сравнению с первым полугодием вакансия снизилась на 27 тыс. кв. м. При этом за год снижение доли вакантных площадей составило более 3 п. п. 

В итоге повысилась и стоимость аренды офисов. В объектах класса А запрашиваемая ставка аренды увеличилась в III квартале на 5,4%, достигнув 1322 рублей за квадрат в месяц без учета НДС. В классе В произошел рост на 3,9%, до 945 рублей за 1 кв. м в месяц. По прогнозам экспертов Colliers International, годовой рост анонсируемых ставок аренды в бизнес-центрах класса А достигнет 7-10%.


 
Мария Мельникова
Поделиться:
снижение доли площадей
рост аренды
Colliers International
аренда производственных и офисных помещений
офисная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}