Первый Инвестиционный

   31 октября 2016, 07:18
В Петербурге прошел ежегодный Инвестиционный форум. За прошлый год город привлек 7,5 млрд долларов иностранных инвестиций и рассчитывает в дальнейшем нарастить портфель.

Для привлечения новых инвесторов город приготовил ряд преференций и льгот.

В форуме приняли участие более семисот делегатов, в том числе чиновники от федеральных и региональных правительств, банкиры, финансисты из России и Европы, топ-менеджеры отечественных и зарубежных инвестиционных компаний, руководители бизнес-сообществ, консультанты и эксперты.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к участникам форума с инвестиционным посланием, в котором обозначил основные направления и приоритеты инвестиционной политики города.

По итогам 2015 года в Петербург поступило 7,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. «Это меньше, чем рекордный показатель 2013 года, но это на миллиард больше, чем в благополучном докризисном 2007‑м», – сказал губернатор. По данным статистики, в 2013 году в Санкт-Петербург поступило иностранных инвестиций на сумму 13,43 млрд долларов США, а в 2007 году – 6,3 млрд.

Иностранные резиденты

По мнению главы города, сегодня сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса. «Иностранные компании не только не закрывают свои проекты в Санкт-Петербурге, а наоборот – заявляют о готовности их расширять», – подчеркнул губернатор. Среди них: Fazer, Procter & Gamble, Wrigley и многие другие. Последняя в сентябре запустила новую линию производства на своей фабрике в Петербурге, а также стала налоговым резидентом нашего города.

В Комитете по инвестициям отмечают рост притока российских и иностранных инвестиций в основной капитал и в нынешнем году. По словам главы ведомства Ирины Бабюк, в первом полугодии 2016 года этот показатель составил 205,1 млрд рублей. Индекс физического объема инвестиций достиг 101,7 %. Во II квартале объем инвестиций в абсолютном выражении увеличился на 43 % по отношению к показателям

I квартала. Доля собственных средств инвесторов в структуре инвестиций составляет 57 %, привлеченные средства – 43 %, бюджетные инвестиции снизились на 3 %, до 18 %.

Льготы для инвесторов

Для привлечения новых вливаний в экономику города губернатор по-

обещал улучшить условия бизнеса для всех производственных кластеров. Приоритетными для города сферами остаются: фармацевтика, медицина и электроника, производство двигателей, электрооборудования и станков, а также энергомашиностроение и судостроение. Смольный запланировал увеличение бюджета Фонда поддержки промышленности. До конца года будет разработана правовая база специального инвестиционного контракта. Правительство подготовило законопроект, стимулирующий создание технопарков с существенными льготами на базе действующих промышленных предприятий.

Губернатор предложил предоставить налоговые льготы для управляющих компаний технопарков и малых производственных компаний – резидентов технопарков, документ об этом может появиться до конца I квартала 2017 года.

Чтобы привлечь инвестиции в восстановление объектов культурного наследия, подготовлены изменения в городские законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество организаций».

По словам г‑на Полтавченко, новый документ призван установить льготы по налогу на имущество организаций для собственников, осуществивших в течение трех любых календарных лет подряд вложения на сумму от 500 млн рублей и выше в проведение работ по сохранению объекта культурного наследия Петербурга. Срок пользования налоговой льготой будет зависеть от общей суммы вложений. Например, три налоговых периода при вложении от 500 млн до 1 млрд рублей и пять налоговых периодов при вложениях на сумму более 1 млрд рублей.

Вложения в социалку окупятся

Кроме того, на форуме стало известно, что Смольный намерен предложить бизнесу несколько зданий с земельными участками в концессию под социальные проекты для пожилых петербуржцев. Это планируется сделать для того, чтобы отремонтировать здания за счет партнеров и дальше платить из бюджета по установленным тарифам только за проживание и медицинский уход за пожилыми людьми. «Я считаю, что вслед за медициной и индустрией здоровья бизнес оценит привлекательность и такого направления для инвестиций, как создание в Петербурге доступной социальной инфраструктуры на основе ГЧП», – заявил губернатор Георгий Полтавченко. Он выразил мнение, что первый опыт закупки услуг для одиноких пожилых петербуржцев в негосударственном секторе оказался успешным.

Кроме того, в этом году итальянская компания Impresa Pizzarotti вошла в проект создания лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы № 40. Размер ее пакета составляет 70 %, а объем инвестиций – порядка 7 млрд рублей. Неделю назад город объявил конкурс на выбор партнера в еще одном крупном проекте – строительстве консультационно-диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа в Пушкинском районе.

С 2012 года по настоящее время городом и застройщиками было заключено 107 соглашений по 196 объектам социального назначения на общую сумму порядка 81,5 млрд рублей. А по результатам одного только 2016 года планируется заключить в общей сложности 50 соглашений по развитию 80 объектов социальной инфраструктуры на общую сумму 46,4 млрд рублей.

Привязка к Генплану

А чтобы все эти планы не остались на бумаге, губернатор предложил привязать их к новому Генеральному плану, который намечено принять в 2019 году.

Новый Генплан будет приниматься в условиях ограничения территориальных ресурсов, поэтому глава города рекомендовал в краткие сроки разработать базовый перечень объектов городской инфраструктуры, необходимых для по-

этапной реализации Стратегии‑2030. Это нужно для того, чтобы сформировать программу перспективного инвестиционного развития Петербурга до 2030 года.

«Базовый перечень объектов городской инфраструктуры должен быть подготовлен в рамках разрабатываемого в настоящее время Генерального плана Санкт-Петербурга», – заявил губернатор. Он также предложил представителям бизнес-сообщества принять участие в формировании Генплана и пообещал, что все интересные предложения будут учтены.

1t.jpg

 Мнения 

КудринАлексей Кудрин, заместитель председателя Экономического совета при Президенте Российской Федерации:

– В Петербурге намного легче, чем в других городах, поддерживать инвестиционный климат, поскольку здесь больше сконцентрировано производств и больше интеллектуальных возможностей. Успехи России положительно отразились на развитии Петербурга. Однако в ближайшие годы потенциал экономического роста составит всего 1,5–2 %. За последние 7 лет средний рост ВВП в нашей стране не превышал 1 %. Мы уже попали в эту тенденцию, и нам из нее очень сложно выйти. Одной из причин является зависимость нашей экономики от генеральных ресурсов, и теперь, когда цена на нефть упала, преодоление этой зависимости должно стать для нас одним из основных вызовов.


1albin.jpgИгорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

– Цель государственного стратегического планирования в Петербурге – рациональное распределение усилий и ресурсов всех субъектов экономики в интересах социально-экономического развития нашего города. Мы имеем успешный опыт построения и реализации стратегий, которым готовы делиться с другими регионами нашей страны. Главная особенность современного этапа стратегического развития заключается в признании особой роли человека в социально-экономическом развитии города, ценности поддержания, развития, приумножения человеческого капитала.


Любовь Андреева
Поделиться:
инвестиции
льготы и преференции для инвесторов
Генплан

{{articles.header}}

{{results}}