Агентство Fitch присвоило АИЖК инвестиционный кредитный рейтинг на уровне суверенного

   14 ноября 2016, 18:00
Рейтинговое агентство Fitch присвоило АИЖК долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «F3».
Рейтинги соответствуют рейтингам России. Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный». Fitch стало третьим рейтинговым агентством, наряду с Moody’s и S&P, присвоившим АИЖК рейтинг на уровне рейтинга страны. При этом Fitch оценило кредитное качество АИЖК на инвестиционном уровне. Кроме того, Fitch присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга АИЖК на уровне «BBB-».

Аналитики Fitch отмечают сильные операционные показатели, качество активов, высокий уровень достаточности капитала и ликвидности АИЖК. Уровень просрочки по ипотечным кредитам (90+) на 1 сентября 2016 года составляет всего 3% в среднем по России, что значительно ниже уровня просрочки (15,8%) по неипотечным потребительским кредитам по стране. Кроме того, в АИЖК внедрена система риск-менеджмента, использующая данные о рынке ипотечного кредитования в стране, и применяются консервативные подходы к оценкам риска.
Наталья Бурковская
Поделиться:
АИЖК
краткосрочный рейтинг
рейтинг суверенный
Fitch
рейтинг

{{articles.header}}

{{results}}