Главгосэкспертиза сэкономила более 187 млрд рублей бюджетных средств

   17 ноября 2016, 13:55
За девять месяцев 2016 года в результате экспертизы проектно-сметной документации было сэкономлено более 187 млрд рублей бюджетных средств на капстроительство.
Общее снижение сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, снизилось на 18% от первоначальной сметной стоимости. Выдано 3906 заключений, а общая заявленная сметная стоимость составила 1 трлн  43 млрд  642 млн рублей.

Для установления единых требований подготовлены проекты законодательных и нормативных правовых актов, предусматривающих обязанность оказания услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации в электронном виде, а также повышение требований к негосударственным экспертным организациям. 

Главгосэкспертиза разрабатывает стандарты экспертной деятельности. В этом году будет принято 28 стандартов, а всего их будет 47.

Наталья Бурковская
Поделиться:
Главгосэкспертиза
проектно-сметная документация
экономия
бюджет

{{articles.header}}

{{results}}