Архитекторы выбрали остановку мечты

   30 ноября 2016, 09:31
Определился победитель международного конкурса «Платформа» на лучший проект остановки общественного транспорта, участие в котором приняли более 250 молодых архитекторов.
Первой признана работа литовских авторов «Между звезд», которые получат главную премию - 110 тыс. рублей.

Окончательное решение принималось профессиональным жюри, в которое вошли  выдающиеся современные архитекторы: Морис Нио, автор проекта остановки «Удивительная челюсть кита», возглавляющий авторскую мастерскую в Роттердаме; финский архитектор Киммо Линтула, партнер бюро K2S; архитектор из Голландии Ерун Схиппер, партнер бюро Orange Architects; сооснователь московского архитектурного бюро  WALL Рубен Аракелян и петербургский архитектор Феликс Буянов, руководитель «Б2». В голосовании заочно принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  Профессионалы отобрали 99 проектов, 34 из которых вошли в лонг-лист. В шорт-лист попали десять проектов, планшеты с которыми были выставлены на выставке в холле новой сцены Александринского театра, а эскизы анонимно опубликованы в сети Интернет для народного голосования.
  
К сожалению, не обошлось без небольшого скандала. Поскольку конкурс был анонимным, то самопиар лидеров интернет-голосования – авторов проекта «Буфер» – послужил причиной их дисквалификации. Возможно, таким образом группа молодых питерских архитекторов упустила шанс стать победителями. По словам Феликса Буянова, который к тому же возглавляет совет по работе с молодыми архитекторами СПбСА, в результате с минимальной разницей голосов «мечта победила практицизм» – черный павильон с аркообразным основанием, внутри которого сымитировано звездное небо, опередил финский практичный объект «Паспарту», занявший второе место.

На третьем месте оказался проект японских архитекторов Rhythmic Rise. Все проекты до 30 ноября можно увидеть на выставке.

По информации руководителя архитектурно-дизайнерской группы «Группы ЛСР» Оксаны Андросовой, конкурс был задуман для создания нестандартных арт-объектов на территории нового крупного жилого квартала «Цветной город», который появится в Красногвардейском районе. Будет ли тиражироваться проект призеров и получат ли практическое воплощение творения других победителей – вопрос дискуссионный. Организаторы допускают, что в новых кварталах будут реализованы несколько оригинальных проектов.

Любовь Ежелева
Поделиться:
конкурс
ЖК Цветной город
Группа ЛСР
архитектура

{{articles.header}}

{{results}}