Диверсификация бизнеса как она есть

   26 декабря 2016, 07:43
Во время кризиса важно быстро реагировать на изменения рынка. Девелоперы активно диверсифицируют свой бизнес, что позволяет им не только удерживаться на плаву, но и увеличивать свое присутствие на рынке.

Одни заинтересованы в расширении географии строительства, другие осваивают новые сегменты, а третьи коренным образом меняют стратегию ведения бизнеса.

Класс не имеет значения

Для ГК «ЦДС» диверсификация бизнеса связана с выходом на новые рынки. Одним из стратегических направлений развития компании в 2017 году станет выход на рынки других субъектов Федерации. Компания анализирует конъюнктуру рынка недвижимости Москвы и Московской области, а также ведет переговоры о приобретении земельных участков в столичном регионе.

«Что касается сегментов, в которых мы планируем работать, то наша компания продолжит реализацию проектов класса масс-маркет. Хотя класс объекта – не самоцель. Мы всегда сначала считаем экономику проекта исходя из характеристик локации и земельного участка и на основании этого определяем, какой объект здесь выгоднее строить», – отметил глава Группы компаний «ЦДС» Михаил Медведев.

Бизнесмен намерен вывести на рынок пять новых проектов. Новостройки разместятся по эту сторону КАД, в черте города, а их общая площадь превысит 500 тыс. квадратов. Новые жилые комплексы будут построены в Московском районе – на Таллинском и Пулковском шоссе, на Белоостровской улице, где ранее находился абразивный завод «Ильич», а также в проектах – редевелопмент заводов «Кулон» и Энергомеханического завода.

Компания всегда открыта новым предложениям по приобретению земельных участков. «В этом году мы увеличили свой земельный банк почти на 400 тысяч квадратных метров. Были приобретены участки на Пискаревском проспекте, на улице Невзоровой, на Пулковском и Таллинском шоссе, на набережной Черной речки. Наша основная задача на будущий год – приобрести как можно больше качественных пятен под застройку», – прокомментировал Михаил Медведев.

Во второй половине года при наличии благоприятных экономических условий состоится запуск проекта комплексного освоения территории «Новосаратовка». В настоящий момент ЦДС ведет проектирование жилых домов, а также объектов транспортной инфраструктуры, предусмотренных градостроительным планом проекта.

Смежные отрасли

ГК «УНИСТО Петросталь» пошла другим путем – инвестировала 1,3 млрд рублей в собственное производство и запустила в ноябре 2015 года СК «Муринский».

Сегодня завод обеспечивает железобетонными изделиями собственные стройки и проекты других компаний: ЦДС, Bonava (NCC), «БалтСтройМонтаж» и др.

Проектная мощность предприятия рассчитана на 150 тыс. кв. м в год. В 2016 году комбинат произвел более 11 тыс. кубометров бетонных и железобетонных изделий, а также почти 20 тыс. кубов бетона и растворных смесей.

Около 60 % произведенной продукции поставляется для строительства проектов ГК «УНИСТО Петросталь».

СК «Муринский» реализован в рамках стратегии перехода ГК «УНИСТО Петросталь» на полный цикл производства. Этот проект позволит снизить себестоимость строительства на 3–5 % и не зависеть от сторонних производителей.

RBI вкладывает в арт-объекты и медицину

Холдинг RBI диверсифицирует бизнес за счет развития новых направлений. Так, в следующем году холдинг выступит партнером и соинвестором реновации петербургского санатория «Сестрорецкий курорт». Объем инвестиций в проект оценивается более чем в 1,6 млрд рублей.

Общая площадь территории под реновацию составляет 52,4 тыс. кв. м. Общая площадь зданий после реконструкции превысит 40 тыс. кв. м. Реконструкция зданий 1960‑х годов будет вестись по проектам ООО «Проектная культура». Воссоздание исторического Лесного корпуса будет вестись в полном соответствии с историческими чертежами и сохранившимися фотографиями.

Аналитики считают проект интересным, но малоприбыльным и неясным.

Напомним, что это уже не первый опыт г‑на Тиктинского в оригинальном жанре. Так, весной он объявил о создании арт-кластера на 2‑й Советской улице, 4. Участок площадью 3802 кв. м 

не позволяет строить жилье, поэтому было спроектировано здание Art Studio. Как подчеркивают в RBI, там планируется создать арт-кластер, дом творчества площадью 23 тыс. кв. м, где разместится 244 нежилых помещения от 22 до 129 кв. м. Называть объект апарт-отелем инвестор отказывается. По его словам, покупателями помещений выступят только творческие люди. Пока идея не пользуется спросом и ждет своих покупателей.


Наталья Бурковская
Поделиться:
ЦДС
УНИСТО Петросталь
холдинг RBI
Медведев Михаил
Тиктинский

{{articles.header}}

{{results}}