Выбраны пять пилотных участков для комплексного развития

   26 января 2017, 17:44
В Петербурге выбраны пять пилотных участков для реализации проектов комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ).
Об этом заявил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Гриргорьев в ходе круглого стола в «ДП».

По его словам, две из этих территорий планируется задействовать в рамках городской инициативы. Это земли бывшей воинской части в Красносельском районе и бывшего золоотвала в Невском районе.

Также, по словам Владимира Гриргорьева, в качестве пилотных рассматриваются три территории, предлагаемые правообладателями. Это квартал во Фрунзенском районе, а также земли федерального Фонда содействия жилищному строительству в Курортном и Пушкинском районах.

«Мы считаем, что эти площадки оптимально подходят для развития проектов КУРТ», - отметил чиновник, добавив, что также ведутся переговоры с компанией «Старт Девелопмент», которая реализует проект города-спутника «Южный» в Пушкинском районе.

Напомним, закон от 3 июля 2016 года № 373-ФЗ, вступающий в силу с 1 июля 2017 года, вносит существенные изменения в регулирование подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории. Документ вводит новое понятие – деятельность по комплексному устойчивому развитию территории, которая включает: работу по подготовке и утверждению документации по планировке территории для размещения объектов различного назначения; коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и иных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность граждан, а также проектирование, строительство, реконструкцию этих объектов.


Фото: tsekhomskiy.ru
Михаил Кулыбин
Поделиться:
комплексное устойчивое развитие территорий
КУРТ
373-ФЗ
Красносельский район
Пушкинский район
Невский район
Фрунзенский район
Курортный район
Григорьев

{{articles.header}}

{{results}}