Закон о деятельности фонда долевого строительства Минстрой внесет в Госдуму в течение 10 дней

   07 февраля 2017, 10:00
Заключительный пакет изменений в законодательство о долевом строительстве и компенсационном фонде дольщиков Минстрой внесет в Госдуму уже на следующей неделе.
Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24».
  
Напомним, что компенсационный фонд долевого строительства придет на смену страхованию и банковскому поручительству застройщиков.
  
«Страхование долевого строительства существовало весь период действия 214-ФЗ, то есть порядка 10 лет. Но, к сожалению, почти ни разу ни одна страховая компания в случае банкротства застройщика по своим обязательствам не ответила», - сказал министр. Он привел в пример дома оказавшейся в состоянии банкротства компании «СУ-155», чьи дома достраивают не страховые компании, а государство в лице банка «Российский капитал».

Новый законопроект предполагает, что фонд станет единственным способом обеспечения защиты прав граждан – участников долевого строительства. Застройщик больше не будет обязан страховать свою ответственность либо получать поручительство банка.

«Тариф для застройщиков останется прежним. У страховых компаний сейчас приблизительно тот же тариф – около 1%. Мало того, мы устанавливаем тариф в 1% на переходный период. Со временем мы планируем ввести дифференциацию тарифа. Важно, чтобы компании с мощной репутацией имели приоритет над компаниями, о которых на рынке еще ничего не известно», - сообщил Михаил Мень.


Наталья Бурковская
Поделиться:
компенсационный фонд дольщиков
Госдума
214-ФЗ
Мень

{{articles.header}}

{{results}}