Тенденция: После отмены господдержки ипотеки банки стали снижать процентные ставки

   07 февраля 2017, 17:21
После отмены программы господдержки ипотеки ряд банков снизили процентные ставки на свои продукты.
Банки группы «ВТБ» снижают ставки по кредитам на покупку недвижимости в новостройках. Устанавливается единая базовая ставка, независящая от размера первоначального взноса и срока кредита, в размере 12,5% годовых (при условии комплексного страхования).

Банк «Уралсиб» снизил процентные ставки по всем программам ипотечного кредитования. Минимальный уровень ставок в зависимости от продукта: от 11,25% годовых по программе «Приобретение строящегося жилья», от 11,75% – «Приобретение готового жилья», от 12% – «Ипотечные каникулы» и от 12,5% - «Кредитование под залог имеющегося жилья».

«Абсолют Банк» снизил ставку по ипотечным программам на приобретение жилья на вторичном рынке. Теперь по программам «Стандарт», «Стандарт для владельцев материнского капитала», «Молодая семья» и «Рефинансирование» минимальный размер ставки составляет 11% годовых.

«ЮниКредит Банк» снизил ставки по ипотеке под залог строящихся или готовых квартир или апартаментов до 12,25% годовых независимо от размера первоначального взноса, на вторичном рынке – до 12,5%. Обновленная процентная ставка по кредиту «Целевой» под залог имеющейся в собственности заемщика квартиры составляет 13% годовых.

Снижение ставок у разных банков по разным продуктам составило от 0,1 до 2 п. п.

В то же время Сбербанк повысил процентные ставки по ипотечным кредитам на 0,5 п. п. Теперь приобрести в ипотеку готовое или строящееся жилье можно под 12-13% годовых (ранее – под 11,5-12,5% годовых).

Михаил Кулыбин
Поделиться:
господдержка
снижение ставок
ВТБ
ЮниКредит Банк
Уралсиб
Абсолют Банк
ипотека

{{articles.header}}

{{results}}