«Яблоко» просит Полтавченко сохранить здание Европейского университета

   15 февраля 2017, 17:40
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Михаил Амосов направили губернатору Георгию Полтавченко запрос в защиту Европейского университета.
Парламентарии интересуются, намерен ли губернатор отозвать решение Комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга о расторжении договора аренды исторического здания на Гагаринской улице, 3а, в котором располагается Европейский университет. Также «яблочники» предлагают провести в Смольном совещание по выходу из конфликтной ситуации с участием КИО и представителей Европейского университета.

«Расторжение договора лишит Европейский университет здания и, как следствие, лицензии на образовательную деятельность. Это прямо приведет к тому, что Петербург лишится уникального учебного и научно-исследовательского центра, роспуску студентов и аспирантов, уничтожению коллектива профессоров и преподавателей, в котором работают ученые с мировым именем. Несоразмерность замечаний комитета и последствий, которые повлечет его жесткая позиция, очевидна и должна быть осознана правительством Санкт-Петербурга», – говорится в депутатском запросе.

Отметим, изначально «яблочники» хотели обратиться к губернатору от лица всего ЗакСа, однако депутаты коллег не поддержали. 


Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
депутаты

{{articles.header}}

{{results}}