Средняя цена квадрата элитного жилья в Петербурге достигла 348 тыс. рублей

   17 февраля 2017, 17:04
Средняя цена элитного жилья на первичном рынке в Санкт-Петербурге по итогам 2016 года составила 348 тыс. рублей за кв. м.
За год показатель вырос на 5%. Такие данные предоставили аналитики Knight Frank St.Petersburg.

В то же время, по их данным, средняя цена приобретенной в 2016 году квартиры составила 38,5 млн рублей, что на 9% меньше, чем в 2015 году, но на 43% больше, чем в 2014-м. 

«Эта ситуация объясняется изменением структуры предложения и появлением на рынке объекта, находящегося на начальном этапе строительства, с ценами ниже среднерыночных. Детальное изучение структуры сделок показало, что сократилось число операций с квартирами стоимостью 30–90 миллионов рублей, в то время как количество сделок с квартирами стоимостью менее 20 миллионов рублей возросло», - отмечают эксперты компании.

На вторичном рынке элитного жилья показатель средней цены продемонстрировал рост за год в 11%, составив 211 тыс. рублей за кв. м. «Вероятно, положительная динамика рублевого показателя обусловлена желанием продавцов привести уровень цен в соответствие с курсами валют. Большинство собственников квартир при ценообразовании ориентируются на валютные цены, по которым приобретались квартиры», - указывают специалисты Knight Frank St.Petersburg.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
цена квадратного метра
рост цены за квадрат
элитная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}