Спрос на элитное жилье ушел из центра

   29 марта 2017, 14:45
Спрос на элитное жилье ушел из центра Санкт-Петербурга. Такое мнение высказывают аналитики Urban Awards.
По их оценке, последовательных приверженцев старого фонда среди покупателей жилья премиум-класса становится все меньше. Основной спрос состоятельных клиентов приходится на элитные квартиры с качественной отделкой в новостройках, возведенных за последние 5-6 лет. «Люди уже не готовы платить лишь за локацию. К тому же возможности качественной реконструкции и управления объектом старого фонда сильно ограничиваются наличием большого количества разношерстных собственников», - отмечают специалисты.

Требования покупателей к элитным объектам в Петербурге постоянно растут, и застройщикам, работающим в этом сегменте, приходится все более тщательно относиться к созданию и проработке новых проектов.

В результате на рынке наблюдается процесс смещения основного интереса строительных компаний с Центрального на Петроградский район. Так, доля элитного жилья на островах Петроградского района в суммарном предложении Петербурга за 2016 год увеличилась на 11%, или 78 тыс. кв. м, по сравнению с 2015 годом. В Центральном районе, напротив, эта доля снизилась на 11%, или 47,7 тыс. кв. м.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Urban Awards
элитное жилье
спрос
Петроградский район
спрос на новостройки
премиум-класс

{{articles.header}}

{{results}}