ФАС не подтвердила факт сговора производителей арматуры

   07 апреля 2017, 09:56
Факты злоупотребления доминирующим положением на рынке арматуры во II квартале 2016 года не подтвердились.
Об этом сообщает сайт ФАС России.

В июле 2016 года ФАС России возбудила два дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены в апреле-мае 2016 года. Дела возбуждены в отношении АО «Евраз ЗСМК» и ООО «ТК «Евразхолдинг» на рынке термоупрочненной арматуры и в отношении АО «Евраз ЗСМК», ООО «ТК «Евразхолдинг», ПАО «Северсталь», АО «Северсталь дистрибуция», ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис» на рынке обычной арматуры.

Проведенный ФАС России анализ состояния конкуренции на рынке арматуры показал, что на рынке действует множество хозяйствующих субъектов (более 10), в течение рассмотренного временного интервала происходит ранжирование долей крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, отмечается в материалах.

Кроме того, на рынке наблюдается вход новых хозяйствующих субъектов. По итогам анализа, антимонопольный орган пришел к выводу, что на рынке отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение.

Металлопроизводителям антимонопольщики посоветовали больше работать с потребителями, объяснять происходящие на рынке процессы, отмечается в сообщении.


Фото: jeffreys.ru

Наталья Бурковская
Поделиться:
арматура
ФАС
Северсталь
конкуренция
Мечел

{{articles.header}}

{{results}}