«РосСтрой» пытается взыскать со строителя катка 130 млн рублей

   25 апреля 2017, 11:16
АО Строительная корпорация «РосСтрой» безуспешно пытается взыскать 130,56 млн рублей с партнера по строительству конькобежного стадиона с искусственным льдом на Демьяна Бедного, 19.
Заказчик-застройщик объекта - Комитет по физической культуре и спорту. Подрядчик - ООО «НордИнвестСтрой». АО СК «РосСтрой» выступила субподрядчиком и выполнила работы на 300 млн рублей.

Каток был успешно сдан в эксплуатацию. Однако между партнерами начались разногласия. Уточненная полная стоимость работ составила 310,19 млн рублей. Фактически подрядчик заплатил лишь 189,33 млн рублей. Соответственно, по мнению СК «РосСтой», задолженность составляет 130,56 млн рублей,  за взысканием этой суммы строительная компания-субподрядчик и обратилась в суд.

Однако в декабре 2016 года Арбитражный суд СПб и Ленобласти, а сейчас и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд полностью отказали истцу. «Виды работ, которые субподрядчик предъявляет подрядчику к оплате, не подтверждены двухсторонне подписанными дополнительными соглашениями, согласованные между сторонами сметы в материалах дела отсутствуют», - говорится в постановлении апелляционной инстанции.

Суды сослались на норму Гражданского кодекса, что если подрядчик на свой страх и риск выполнил дополнительные работы (кроме вызванных чрезвычайной необходимостью), не известив об этом заказчика, он лишается права на получение их стоимости даже в виде неосновательного обогащения.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
РосСтрой
арбитраж
НордИнвестСтрой
конькобежный стадион
взыскание

{{articles.header}}

{{results}}