Эксперт назвал новые тренды в девелопменте гостиниц

   27 апреля 2017, 09:01
О новых трендах в девелопменте гостиниц рассказал управляющий партнер Cronwell hotels Алексей Мусакин в ходе делового завтрака «Miteeng.Новые форматы туристической недвижимости».

Он отметил, что в последнее время в мире, в том числе и в России, можно отметить несколько интересных трендов, помогающих снизить период окупаемости строительства гостиниц, которая, по данным эксперта, в настоящее время составляет порядка 12-14 лет, в самых лучших локациях – 7-8 лет.

«Прежде всего можно отметить идею совмещения в рамках одного проекта отелей разных классов. По имеющимся расчетам, за счет снижения расходов по обслуживанию, это позволяет на 2-3 года снизить период окупаемости. Второй вариант, получивший распространение, – включение гостиницы в состав МФК, наряду с офисными и торгово-развлекательными площадями, а в последнее время – и с апартаментами. Совмещение функций дает более быстрый возврат денег. Третий тренд – создание недорогих мини- и микроотелей. Подчеркну, речь идет не о хостелах, а о вполне комфортабельных гостиницах. При сравнительно низких затратах, окупаемость достигается в сжатые сроки. Наконец, заграницей получили распространение объекты, строящиеся по модульному принципу. Здесь выгода снижается за счет снижения сроков строительства с традиционных 2-3 лет до 6-7 месяцев», - рассказал Алексей Мусакин.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
отель
тренды
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}