Суд отменил предварительное согласование архитектурно-градостроительного облика

   27 апреля 2017, 14:30
Отмены этого требования добились юристы адвокатского бюро «Качкин и Партнеры».
Решением Санкт-Петербургского городского суда от 26 апреля 2017 года отменено обязательное предварительное согласование архитектурно-градостроительного облика (РОСАГО), которое девелоперы должны были проходить еще до получения градплана. Решение вступит в законную силу через месяц после вынесения его в окончательной форме.

Напомним, требование об обязательном согласовании архитектурного облика было введено в 2015 году. Невозможность получить ГПЗУ без согласования архитектурного облика стало существенным препятствием для застройщиков Петербурга. Рассмотрев исковое заявление и материалы дела, суд признал, что ряд положений региональных нормативно-правовых актов незаконны и не соответствуют Градостроительному кодексу РФ. В частности, Градкодекс устанавливает, ГПЗУ - документ, необходимый для начала выполнения проектных работ, поэтому он должен выдаваться просто по заявлению обратившегося лица и без дополнительных условий.

«Итогом суда стала не отмена самого РОСАГО, а именно устранение требования о его согласовании до получения ГПЗУ, что было юридически некорректно, но на практике требовалось от застройщиков. Стоит отметить, что исключение данной процедуры не может негативным образом отразиться на архитектурном облике города, поскольку полномочия по контролю за внешним видом зданий и сооружений уже содержатся в специальных законодательных актах Санкт-Петербурга», - поясняет партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Елена Чиркова
Поделиться:
предварительное согласование
отмена
градплан
ГПЗУ
архитектура
суд

{{articles.header}}

{{results}}