Противники передачи Исаакия РПЦ подали иск против ЗакСа

   03 мая 2017, 17:32
Инициативная группа направила административное исковое заявление в Октябрьский районный суд о признании незаконными действия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросу проведения референдума об Исаакиевском соборе и других объектах культуры.
Напомним, 2 мая Совет фракций ЗакСа постановил, что вопрос об «Исаакиевском референдуме» будет обсуждаться на заседании парламента 17 мая. Однако ряд депутатов отмечают, что в таком случае будут нарушены установленные законом сроки, в которые ЗакС обязан принять решение о проведении или о не проведении референдума с момента соответствующего обращения. А соответствующий запрос поступил в парламент из горизбиркома 20 дней назад. 

Депутат Борис Вишневский призвал коллег включить вопрос о референдуме в повестку заседания на 3 мая, однако его поддержало только 11 парламентариев.
 
Вопрос о референдуме встал после того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил в начале года, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ на 49 лет. По городу прокатилась волна протестных акций. После появилась информация, что и другие культурные объекты, находящиеся в собственности города, могут быть переданы РПЦ.  

Мария Мельникова
Поделиться:
Исаакиевский собор
ЗакС
референдум
Октябрьский райсуд
иски

{{articles.header}}

{{results}}