Экс-директора Ленэнерго получили тюремные сроки

   11 мая 2017, 12:29
Московский районный суд Санкт-Петербурга признал генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и директора по финансам этой компании Дениса Слепова виновными по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).
Суд установил, что с апреля 2013 года по январь 2015 года Денис Слепов и Андрей Сорочинский разместили денежные средства организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический». В результате Ленэнерго утратило возможность распоряжения собственными 10,5 млрд рублей, и государство вынуждено было выделить из бюджета финансы для помощи компании.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Андрея Сорочинского к четырем годам лишения свободы, а Дениса Слепова – к трем. Также суд лишил их права заниматься деятельностью, связанной с поставкой электроэнергии, в течение трех лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ОАО «Ленэнерго» о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен в гражданском судопроизводстве.


Фото: vkavkaz.ru 



Мария Мельникова
Поделиться:
Ленэнерго
Московский район

{{articles.header}}

{{results}}