Ленобласть создает генподрядчика социальных объектов

   16 мая 2017, 11:00
АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области» будет создано властями региона.
Об этом говорится в распоряжении от 11 мая 2017 года. Учредителями нового органа стали Комитет по строительству, областная Торгово-промышленная палата и Леноблэкспертиза, которая выделяет на ее создание 3 млн рублей. Дирекция станет управляющей компанией, которая будет координировать и контролировать ход строительства социальных объектов, а в некоторых случаях выступать генподрядчиком.
 
«Появится переговорная площадка, на которой будут решаться сложные вопросы по строительству школ, детских садов, дорог, очистных сооружений», — говорит замглавы правительства региона Михаил Москвин. Если застройщики не могут договориться о строительстве социальных объектов, дирекция возьмет строительство на себя, им останется только оплатить работы, объясняет он. 
После сдачи объекта доли распределяются между застройщиками пропорционально их вложениям, а затем объект приобретается в муниципальную собственность, добавляет чиновник. Стоимость строительства школы (детсада) в Ленобласти, по его словам, составляет 1 млн рублей за одно место.

Устав новой организации будет сформирован в течение месяца. Дирекция начнет работать в середине июня. В первую очередь она займется школами в Мурино, Девяткино, Всеволожске, а также дорогой в Буграх, пишут «Ведомости». 


Фото: gov.spb.ru




Михаил Кулыбин
Поделиться:
Ленобласть
Комитет по строительству
генподрядчики

{{articles.header}}

{{results}}