Борис Вишневский: Распоряжение по Исаакию «ни о чем» и его нужно отменить

   16 мая 2017, 14:22
Санкт-Петербургский городской суд согласился с решением Смольнинского суда, который отказался рассматривать коллективную жалобу на распоряжение Комитета имущественных отношений об утверждении плана мероприятий о подготовке к передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора.
Напомним, в январе 2017 года Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ на 49 лет. Несмотря на активные протесты общественности, КИО издал распоряжение о переезде музея из Исаакиевского собора. По закону КИО может утвердить такое распоряжение только после того, как РПЦ обратится с соответствующим заявлением, однако Церковь этого не сделала (https://ktostroit.ru/news/270720/).  
 
Один из истцов, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, сообщил, что после оглашения решения Горсуда председательствующая в судебной коллегии заявила: «А что вы вообще волнуетесь? Распоряжение, которое вы хотите отменить, ни о чем».
 
«Если государственные органы у нас издают распоряжения «ни о чем», то это основание для привлечения к дисциплинарной ответственности тех, кто его издал, и уж точно основание для отмены такого решения», — считает Борис Вишневский. 
 
Парламентарий добавил, что планирует обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с требованием наказать авторов, издавших распоряжение КИО «ни о чем», и отменить его.   
 
Депутат уверен, что распоряжение КИО заведомо незаконно, поскольку издано на основе несуществующей заявки РПЦ на передачу Исаакиевского собора. Факт отсутствия заявки был доказан в суде. «Все, казалось бы, абсолютно очевидно, но при этом суды раз за разом отказывают нам в праве на судебную защиту, в праве отменить в суде незаконное распоряжение КИО», — отметил Борис Вишневский.
 
Комментируя решение коллегии Горсуда, г-н Вишневский заверил, что оно будет обжаловано. «При необходимости мы дойдем до Европейского суда по правам человека, потому что речь идет о нарушении фундаментального права — на доступ к правосудию», — считает Вишневский. 

Фото: realpolitic.ru



Мария Мельникова
Поделиться:
Исаакиевский собор

{{articles.header}}

{{results}}