Подрядчик обязан освоить самостоятельно не менее 25% от цены контракта

   17 мая 2017, 16:41
Подрядчик должен выполнять самостоятельно, без привлечения других лиц, работы по строительству на сумму не менее 25% от цены контракта.
Соответствующее постановление разработано Минстроем России для обеспечения прозрачности исполнения государственных и муниципальных контрактов, повышения качества строительных работ.

В № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения, которые устанавливают особенности заключения и исполнения контрактов на выполнение проектных и изыскательских работ и контрактов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. 

В соответствии с этими изменениями Правительство РФ наделяется полномочиями устанавливать виды и объемы работ, которые подрядчики должны выполнять без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по госконтрактам. 

Так, заказчик должен включать в документацию о закупке условие, предусматривающее установление видов и объемов работ, подлежащих самостоятельному выполнению. Стоимость таких работ должна составлять не менее 25% от цены контракта. При этом подрядчик вправе сам выбрать из всех видов и объемов работ, установленных в документации о закупке, те, которые будет выполнять самостоятельно.
Контракт на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства должен содержать обязательство подрядчика по выполнению выбранных им работ и меры ответственности за невыполнение условий контракта в виде штрафа в размере 5% цены таких работ.



Наталья Бурковская
Поделиться:
подрядчик
контракт
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}