На территории Энергомеханического завода хотят построить 90 тыс. кв. м жилья

   18 мая 2017, 09:30
На бывшей территории Энергомеханического завода по адресу: улица Невзоровой, д. 9, корп. 2, лит. В, и д. 9, лит. Б, хотят построить 90 тыс. кв. м жилья.
Проект был рассмотрен Градостроительным советом Санкт-Петербурга.

Заказчиком проекта выступает ОАО «Энергомеханический завод», которое, как сообщил порталу «Ктострот.ру» презентовавший проект Андрей Шаров (ООО «Паритет групп»), намерено само вести застройку своих участков.

Складские и производственные площади, расположенные на территории предприятия, планируется снести. На их месте, согласно подготовленному проекту, предполагается возвести жилой комплекс. В этой локации, согласно градостроительной документации, допустима средне- и многоэтажная застройка. Проектировщик заложил максимально возможную на этом месте высоту – 60 м (20 этажей).

Комплекс предлагается создать из 3 корпусов – 2 многосекционных и «точку». Суммарная площадь запроектированного жилья – 90,6 тыс. кв. м. Квартирография представлена студиями, одно- и двухкомнатными квартирами. Также в составе комплекса предполагается строительство отдельно стоящего блока начального образования (начальная школа на 200 мест и детсад на 80 мест), пристроенного детсада на 100 мест, а также 3 надземных паркингов.

Проект был подвергнут критике членами Градсовета. Им не понравилась и предельная высотность зданий (допускается от 40 до 60 м), и их внешний облик, и неясность перспектив увязки с соседними объектами. Видимо, разработчику придется внести в проект серьезные корректировки.
Михаил Кулыбин
Поделиться:
Градсовет

{{articles.header}}

{{results}}