Вопрос об «исаакиевском референдуме» снова включен в повестку ЗакСа

   19 мая 2017, 14:22
Вопрос о проведении референдума о том, вправе ли город передать Исаакиевский собор и другие культурные объекты Русской православной церкви, снова внесен в повестку заседания Законодательного собрания на 26 мая.
Об этом сообщила депутат ЗакСа от «Партии Роста» Оксана Дмитриева. Напомним, вопрос о «исаакиевском референдуме» был внесен в повестку заседания ЗакСа и 17 мая. Однако в самом начале заседания депутат от фракции «Единая Россия» Борис Ивченко без объяснения причин предложил отложить рассмотрение этого вопроса. 38 коллег его поддержало. 

Депутат Борис Вишневский назвал это «актом политической трусости» и пообещал подписать вопрос о «исаакиевском референдуме» на каждом заседании парламента. 

Вопрос о проведении референдума встал после того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в начале 2017 года объявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ на 49 лет. По городу прокатилась волна протестных акций. После появилась информация, что и другие культурные объекты, находящиеся в собственности города, также могут быть переданы РПЦ. 



Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
Исаакиевский собор

{{articles.header}}

{{results}}