Игорь Албин: Надо спросить в Минкультуры, нужна ли «Александрино» зона охраны

   19 мая 2017, 15:40
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга обратится в Министерство культуры РФ с просьбой разъяснить требования федерального законодательства к охранным зонам вокруг зеленых зон.

Такое распоряжение дал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на Комиссии по землепользованию и застройке.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев выступил с предложением установить вокруг парка «Александрино» зону охраны, предусмотренную федеральным законодательством.

Депутат напомнил, что в апреле 2016 года Государственная дума РФ приняла поправки в закон «Об объектах культурного наследия», согласно которым вокруг памятников культуры устанавливаются зоны охраны, в пределах которых строительство полностью запрещено. Для парка «Александрино», общая площадь которого составляет 110,5 га, предусмотрена 100-метровая защитная зона, то есть застройка должна быть запрещена в радиусе 100 метров вокруг всей территории парка.

Однако задолго до принятия этого закона строительные работы возле парка начала компания «Воин-В» в рамках программы реновации. Алексей Ковалев и защитники парка настаивают на том, что должна быть установлена сплошная защитная зона вокруг границ парка.

«Представители КГИОПа говорили, что не нужна там никакая защитная зона, ведь там уже есть охранная. Однако по факту это не так. Кроме того, из-за близкого строительства снижаются видовые характеристики объекта», – пояснил г-н Ковалев.

В результате, Игорь Албин признал наличие правовых неточностей и поручил членам КГИОП пояснить вопрос в Минкультуры. В свою очередь Алексей Ковалев пообещал от себя лично обратиться не только в Минкультуры, но и в Государственную Думу РФ.
Мария Мельникова
Поделиться:
Александрино
КГИОП
Воин-В
Албин

{{articles.header}}

{{results}}