Дольщики вложили в жилье на 28% меньше

   05 июня 2017, 13:39
Снижение количества регистраций ДДУ на 13%, сокращение площади квартир, падение продажной стоимости  - все это приводит к существенному дефициту финансирования жилищного строительства.
Такие неутешительные данные представил Единый реестр застройщиков (ЕРЗ).
  
По данным Росреестра, в I квартале 2017 года произошло снижение количества регистраций ДДУ. Также мониторинг цен застройщиков от ООО «Институт развития строительной отрасли» показал падение цены в строящихся домах на 7,6% и уменьшение средней площади продаваемых квартир на 10,3%.

На основе этих данных  ЕРЗ высчитал, что объем финансирования жилищного строительства дольщиками за I квартал 2017 года упал на 28,2%. При этом следует учесть, что у застройщиков за год произошел рост расходов на коэффициент инфляции, который составил 4,59% на март 2017 года к марту 2016 года. С его учетом падение доходов застройщиков составляет 31,5%.

Причина – падение реальных доходов населения. Рост ипотеки говорит не о росте количества продаж, а о повышении средневзвешенного размера кредита или о снижении доли собственных средств граждан в финансировании жилищного строительства.
Наталья Бурковская
Поделиться:
финансирование
ДДУ

{{articles.header}}

{{results}}