Кредитное потепление

   15 июня 2017, 07:59
Сбербанк смягчил условия кредитования застройщиков, а также запустил ориентированный на них новый продукт. Пока неизвестно, последуют ли его примеру другие банки, но девелоперы говорят, что новые предложения будут интересны для компаний, по крайней мере – для некоторых.

Новые возможности

Сбербанк принял решение оптимизировать условия кредитования в сфере строительства жилой недвижимости. Так, минимальная доля собственных средств заемщика в финансировании проекта снижена с 25 % до 15 % для объектов с высокой степенью строительной готовности. «Объем вложений собственных средств в проект – один из наиболее важных и сложных для застройщиков вопросов. Требование собственных средств девелопера в 25 % многими воспринималось как чрезмерное, поэтому банк счел возможным уменьшить эту цифру», – отмечает заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Владимир Слипенькин.

Для иных проектов доля собственных средств может быть снижена за счет предоставления дополнительного кредита под более высокую процентную ставку. «Увеличение ставки связано с тем, что в этом случае растут риски банка. На наш взгляд, подобная зависимость ставки и доли собственного участия от рисков по проекту правильная и дает застройщику возможность большего маневра при принятии решения о кредитовании», – комментирует Владимир Слипенькин.

Кроме того, Сбербанк запустил новый продукт – бридж-кредитование под залог жилья, строящегося с привлечением кредитных средств банка. Обязательное условие – период, необходимый для завершения строительства объекта, не должен превышать года. Бридж-кредиты выдаются на срок до 4 лет.

По данным Северо-Западного банка Сбербанка, он активно финансирует застройщиков Санкт-Петербурга и Ленобласти. Среди клиентов такие компании, как Setl Group, «Группа ЛСР», Mirland Development, ГК «Пионер», Холдинг RBI и другие. «В 2017 году мы отмечаем увеличение количества обращений застройщиков за финансированием. Так, если за 2016 год Сбербанком было принято решений о кредитовании застройщиков в Петербурге и Ленинградской области на 10,5 миллиарда рублей, то за январь-май 2017 года банк предоставил кредиты уже на более чем 6 миллиардов», – сообщил Владимир Слипенькин.

Цепная реакция?

Пока не ясно, вызовут ли новые предложения Сбербанка «цепную реакцию», подобную той, которая происходит в сфере ипотечного кредитования граждан. Как правило, снижение банком ставки по жилищным кредитам подстегивает его основных конкурентов делать то же самое. Сначала аналогичное решение принимает руководство банков группы ВТБ, а затем и другие серьезные игроки рынка (подробнее в статье «Ипотечные ставки: все ниже, ниже и ниже», «Кто строит в Петербурге», № 9, 2017).

Опрошенные нашим изданием банки пока затруднились с ответом на вопрос, планируют ли они предпринять свои меры по улучшению условий кредитования застройщиков. В Северо-Западном региональном центре ВТБ (главный конкурент Сбербанка, среди клиентов в Петербурге и Ленобласти – ГК «КВС», Setl Group, Холдинг RBI, ГК «РосСтройИнвест» и другие) сообщили, что банк индивидуально подходит к рассмотрению каждого проекта и определяет необходимую степень собственного участия застройщика. Она зависит от ряда факторов: отраслевых рисков, финансовой устойчивости заемщика, динамики выручки и прибыли, опыта работы девелопера на рынке, экономической эффективности и сроков проекта, качества обеспечения кредита и других.

Кстати, в ВТБ также отмечают рост объемов кредитования застройщиков. «Общий объем выдач по кредитам застройщикам за январь-апрель 2017 года вырос более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2016 года», – сообщили в банке.

Как бы то ни было, в Сбербанке с оптимизмом смотрят на перспективы работы с застройщиками по новым условиям. «Об объеме увеличения кредитного портфеля в целом говорить пока рано, но уже сегодня мы рассматриваем ряд сделок под новые условия кредитования совокупным объемом 1,5 миллиарда рублей. Поэтому мы рассчитываем, что новые предложения будут позитивно восприняты рынком», – отмечает г‑н Слипенькин.

Интерес будет

По мнению экспертов, интерес к новым предложениям Сбербанка будет. По крайней мере, со стороны части игроков рынка. Притом что ситуация в сфере кредитования застройщиков в последние годы не менялась, предложенные условия могут оказать на некоторых стимулирующее воздействие. «Условия и подходы банков к проектному финансированию за последние один-два года, на наш взгляд, существенно не менялись. Ситуация довольно стабильна. Как и раньше, при оценке рисков банки обращают особое внимание на опыт, репутацию компании, качественные характеристики объектов финансирования», – отмечает руководитель управления организации финансирования Setl Group Павел Гуменник.

По словам руководителя отдела маркетинга и аналитики «Лаборатории метров» Елизаветы Яковлевой, «проектное финансирование обычно востребовано застройщиками на первых этапах строительства, когда квартиры еще продаваться не начали, а средства на разработку проектной документации и первого этапа строительства требуются». В такой ситуации смягчение условий упростит застройщикам жизнь.

«Получить финансирование сейчас непросто, банки выдвигают очень строгие требования как к компаниям, так и к реализуемым ими проектам. Для того чтобы строительный рынок развивался, проектного финансирования должно быть больше, и оно должно стать доступнее. Поэтому мы приветствуем появление как новых кредитных продуктов, так и смягчения требований по существующим. Так, уменьшение величины первоначального взноса крайне важно для компаний, потому что освободившиеся средства можно направить на диверсификацию бизнеса компании или на старт новых проектов, которые иначе пришлось бы отложить», – отмечает финансовый директор компании Mirland Development Иван Фатеев.

Бридж-кредитование также будет иметь спрос, считают специалисты.

«Если говорить о бридж-кредитовании на завершающем этапе строительства, то такой продукт может быть интересен тем компаниям, у кого осталась большая нераспроданная масса квартир, свободных от залога», – отмечает Иван Фатеев. С ним согласен Павел Гуменник. «Как продукт такая схема будет интересна застройщикам, в особенности небольшим компаниям, у которых остается много непроданного жилья», – считает он.

Учитывая постепенную стабилизацию экономического положения в стране, можно надеяться на дальнейшую оптимизацию кредитования застройщиков, что, несомненно, пойдет на пользу отрасли.


ЦИФРЫ

10,5 млрд выделено Сбербанком на кредитование застройщиков в Петербурге и Ленинградской области в 2016 году.

6 млрд выделено с января по май 2017 года.


Фото: construction moorecleantexas.com




Михаил Кулыбин
Поделиться:
Сбербанк
кредитование строительства
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}