ЦБ: Основной спад в жилищном строительстве в РФ придется на 2017 год

   19 июня 2017, 15:07
Основной спад в жилищном строительстве в РФ придется на 2017 год. Такой прогноз делают аналитики Центробанка в июньском докладе о денежно-кредитной политике.
Они напоминают, что несмотря на восстановление экономической активности и существенный рост объема ипотечного кредитования, в 2016 году жилищное строительство в целом по России сократилось на 6,5%. 

Причем в начале текущего года это падение значительно ускорилось. В январе 2017 года жилищное строительство сократилось на 21,6% по сравнению с январем 2016 года. Впоследствии годовой темп снижения несколько замедлился, что может быть связано с эффектом низкой базы прошлого года.

Основной причиной негативной динамики ввода в эксплуатацию жилья, по мнению аналитиков ЦБ, может служить продолжившееся снижение реальных располагаемых доходов населения при сохранении значительного предложения жилья, а также при ухудшении финансового положения и уходе с рынка мелких и части средних застройщиков.

Эксперты отмечают, что основной спад в жилищном строительстве может прийтись на 2017 год. В то же время он, вероятно, не будет глубоким, о чем свидетельствуют ожидания предприятий относительно стабилизации уровня цен в отрасли в апреле-июне 2017 года.

Негативного влияния жилищного строительства на динамику инвестиционной активности, по их мнению, ожидать не стоит – оно уже преимущественно реализовалось. Поскольку затраты на возведение жилья осуществляются до того, как оно будет сдано, то текущий спад строительства уже был ранее отражен в снижении инвестиций.

По оценкам ЦБ, переход годового темпа прироста жилищного строительства в положительную область можно ожидать не ранее второй половины 2017 года.


Фото: investments.academic.ru

Михаил Кулыбин
Поделиться:
ЦБ
спад строительства

{{articles.header}}

{{results}}