ЗАО «Терра Нова» незаконно застраивает намыв Васильевского острова

   21 июня 2017, 15:20
ЗАО «Терра Нова» реализует проект по намыву и застройке прибрежной территории площадью 476,9 га в западной части Васильевского острова.
Участок на Невской губе Финского залива был выделен компании для комплексного освоения по договору с КУГИ (ныне КИО) 3 июля 2006 года.

В феврале 2007 года между Петербургом и ЗАО «Терра Нова» заключено соглашение о реализации стратегического инвестпроекта по обустройству территории, включая строительство Морского пассажирского терминала.
 
В августе 2016 год ЗАО «Терра Нова» обратилось в КИО с заявлением о выкупе 8 земельных участков в границах северной части намыва в соответствии с условиями договора аренды 2006 года.

По договору, ЗАО «Терра Нова» обязано за счет собственных средств разработать, согласовать, утвердить в установленном порядке документацию по планировке территории, провести необходимые землеустроительные и кадастровые работы, осуществить работы по намыву и стабилизации территории, осуществить жилищное и иное строительство в соответствии с документацией по планировке территории. В частности, работы по намыву и стабилизации территории в границах участка площадью 4 768 976 кв. м должны быть закончены не позднее 8 июня 2019 года.

«К этому сроку в границах кадастрового плана земельного участка должна быть сформирована территория с абсолютной отметкой плюс 2,9 м в балтийской системе (БС) высот. К настоящему времени большую часть кадастрового плана земельного участка вместо территории занимает акватория Финского залива, основная часть сформированной территории имеет абсолютные отметки до плюс 1,8…1,9 м БС», - сообщают в Смольном.

Из инвестиционных обязательств застройщиком ЗАО «Терра Нова» разработана документация по планировке территории, осуществлено строительство морского пассажирского порта «Морской фасад», выполнено инвестиционное условие по строительству кабельных сетей для снабжения морского пассажирского порта. Согласно отчетам ЗАО «Терра Нова», предоставляемым ежеквартально в Комитет по строительству, частично выполнен намыв северной части территории (34% от общего объема), а также на 25% выполнены работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры. Причем сведения об объеме выполнения данных работ, предоставляемые застройщиком в Комитет по строительству, остаются без изменений уже более 5 лет. 

Жилищное и иное строительство инвестором не осуществляется, поскольку ЗАО «Терра Нова», пользуясь предоставленным договором аренды правом, передает на договорных условиях сформированные земельные участки для осуществления жилищного строительства юридическим лицам, среди которых ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер Групп»), ООО «Десна Капитал» (ЗАО «Ренессанс Констракшн»), ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

В результате фактически нарушается принцип комплексного освоения территории, так как застройка осуществляется не по единому календарному графику по всей территории комплексного освоения, а на отдельных участках по мере готовности и коммерческой заинтересованности различных юридических лиц. 

ЗАО «Терра Нова», несмотря на несоответствие существующей отметки уровня земли до отметки, предусмотренной проектом планировки территории, уже организовала продажу части земельных участков. Новыми инвесторами-приобретателями земельных участков осуществляется жилищное строительство. К настоящему времени получены разрешения на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью квартир ориентировочно 445 тыс. кв. м. Для обеспечения указанного количества жилья объектами образования потребуется порядка 4,7 млрд рублей бюджетных инвестиций, с учетом того, что соглашением со стратегическим инвестором обязательства по созданию социальных объектов и улично-дорожной сети возлагаются на Санкт-Петербург. 

Таким образом, ведение строительных работ на прибрежной территории западной части Васильевского острова Санкт-Петербурга невозможно в связи с нарушением инвестором сроков реализации проекта, нестабилизированностью указанной территории, а также отсутствием условий для подключения возводимых объектов к сетям инженерной и транспортной инфраструктур. 


Фото: mfspb.ru

Наталья Бурковская
Поделиться:
Терра Нова
намыв

{{articles.header}}

{{results}}