Счетная палата нашла в Росимуществе нарушения на 2,5 млрд

   22 июня 2017, 09:58
Бюджетную отчетность Росимущества за 2016 год признали недостоверной.

Как сообщают в пресс-службе Счетной палаты РФ, в ходе проверки исполнения бюджета и бюджетной отчетности за 2016 год в деятельности Росимущества были выявлены нарушения на общую сумму 2,5 млрд рублей.

Так, например, по данным Росимущества, ведомство исполнило бюджет на 103,4%, освоив 953 млрд рублей. Расходы составили 6,5 млрд руб (98,3% от показателя, установленного сводной бюджетной росписью). Исполнение федерального бюджета по источникам финансирования дефицита федерального бюджета в части средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности, составило 406,8 млрд рублей, или 100,4% уточненного прогноза.

Проверка СП РФ показала, что эти данные неверны, а ведомство допустило значительное количество нарушений. «Росимущество ненадлежащим образом осуществляло контроль за исполнением территориальными органами полномочий администратора доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, а также полномочий собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий, не проводило проверки соответствия данных бухгалтерского и оперативного учета по администрируемым доходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета», - поясняют в Счетной палате.

Кроме того, Росимущество, являясь главным распорядитель бюджетных средств, несвоевременно доводило показатели бюджетной росписи, не утверждало уточненные бюджетные сметы и нарушало сроки составления и ведения кассового плана. Были выявлены также нарушения порядка оплаты труда сотрудников и многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе. Речь, в частности, идет о том, что ведомство арендовало больше транспорта, чем этого требуют установленные нормативы, не вносило в в план-график изменения сроков начала закупок и заключало госконтракты без обеспечения их выполнения.

«Являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по управлению государственным имуществом, Росимущество не оформило права на земельные участки под своими административными зданиями. Территориальным управлением Росимущества в г. Москве не приняты меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности по доходам на сумму почти 1 миллиард рублей», - также говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, фактические расходы на реализацию госпрограммы «Управление федеральным имуществом» в сумме 5,9 млрд рублей осуществлены только по трем из шести программных мероприятий.


Фото: parmacta.ru

Елена Чиркова
Поделиться:
Счетная палата
Росимущество
освоение бюджета

{{articles.header}}

{{results}}