Деньги дольщиков в Ленобласти хотят спасти спецсчетами

   26 июня 2017, 07:25
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что в регионе будет подготовлен новый закон, регламентирующий вопросы долевого строительства.

Отраслевые эксперты склонны считать предлагаемые новации в деле защиты дольщиков избыточными. «Я дал поручение готовить областной законопроект, который бы регламентировал привлечение средств дольщиков для строительства жилых домов», – сообщил глава Ленобласти в ходе совещания, посвященного достройке проблемных объектов на территории региона.

Спецсчета на этапе 

Губернатор подчеркнул, что новый закон не будет противоречить федеральным юридическим нормам. «Необходимо создать условия для поэтапного целевого расходования средств дольщиков. Деньги, собранные застройщиком с соинвесторов, будут размещаться на специальных счетах в уполномоченных банках. При этом строительство того или иного объекта разбивается на пять этапов. На выполнение работ каждого из них также поэтапно будут расходоваться средства со спецсчета. Таким образом, мы достигнем того, что невозможно будет изъятие денег из сферы строительства и вообще их нецелевое расходование – на запуск или достройку других проектов. Также будет ясно, на какие этапы работ фактически потрачены средства. А если у застройщика возникнут какие-то проблемы, деньги дольщиков сохранятся на счете и могут быть использованы другими компаниями для завершения работ на объекте», – отметил Александр Дрозденко.

Он сообщил также, что опыт такого поэтапного строительства в регионе есть, и был он наработан в ходе реализации программ расселения аварийного жилья и переселения граждан в новое.

Избыточно 

Отраслевое сообщество встретило инициативу, мягко говоря, со скепсисом. Работающие в Ленобласти крупные девелоперы, опрошенные газетой «Кто строит в Петербурге», предпочли отказаться от комментариев. Такое молчание порой бывает красноречивее любой критики. Те же, кто дал комментарии, посчитали предлагаемые новации неактуальными.

«Мне кажется, что ФЗ‑214 в его нынешней редакции и так уже настолько «закрутил гайки», что принятие каких-либо региональных дополнений было бы избыточным», – считает президент «Лен­ОблСоюзСтроя» Георгий Богачев.

Его мнение в целом разделяет генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. «Любые дополнительные проверки и контролирующие мероприятия только усложняют и удорожают строительную деятельность, в том числе и самых добросовестных компаний. А между тем рынок и так стагнирует», – отмечает он.

Генеральный директор Navis Development Group Александр Львович считает, что за последние несколько лет было принято достаточное количество поправок к существующим законопроектам и нововведениям в строительной отрасли с целью защиты интересов дольщиков. «Застройщикам нужно дать работать в созданной системе координат, не меняя правила хотя бы несколько лет», – полагает девелопер.

«Ужесточение условий эффективно до определенного предела. Думается, этот предел уже достигнут. Порядочные компании и так не плодят обманутых дольщиков. А от аферистов и жуликов никакой закон не спасет. Проблемы в долевом строительстве в большинстве случаев проистекают от неистребимой веры нашего человека в «халяву». Запускает какое-нибудь ООО «Ромашка» рекламу: «Квартира за миллион» – и несут ей граждане свои кровные, словно не замечая, что нет ни ФЗ‑214, ни земельного участка, ни разрешения на строительство», – добавляет Георгий Богачев.

Нереализуемо 

Алексей Белоусов отмечает также, что не совсем ясно, как нововведения предполагается выполнять на практике. «Я не очень представляю, как можно контролировать движение средств на предлагаемых спецсчетах, если такой закон будет принят. Даже банки, кредитующие застройщиков, не могут полностью проследить движение денег. Тем более сложно это будет сделать сторонним контролирующим структурам», – говорит он.

Помимо этого, по словам эксперта, непонятно, как быть с таким вопросом, как коммерческая тайна. «Не уверен, что региональным законом можно ввести такую норму, которая обязывала бы частную компанию раскрывать информацию о своей коммерческой деятельности», – добавляет Алексей Белоусов.

Георгий Богачев считает, что такие законодательные новации не соответствуют 214‑ФЗ: «Думается, что это просто такая «политическая» инициатива, и в реальность она, скорее всего, не воплотится. Ну а если все-таки случится, что такой закон действительно примут, застройщики вздохнут, наймут еще пару юристов и бухгалтеров и будут работать дальше. Рисунок: Игорь Кийко/cartoonbank.ru

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Ленобласть
законопроекты
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}