Суд проверил параметры досок

   04 июля 2017, 18:00
ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» оспорило решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, обнаружившего нарушения закона № 44-ФЗ (о госзакупках).
Речь идет об аукционе на право реконструкции здания лабораторного корпуса «Мультицентр социальной трудовой интеграции» во Всеволожске, на ул. Шишканя, 4. Цена контракта – 137,62 млн рублей.

Поводом для проверки Ленинградского УФАС стала жалоба ИП Коротенко Ираиды Васильевны, которую УФАС признало обоснованной. Управление строительства ЛО не согласилось и обратилось в суд. Арбитраж признал решение УФАС недействительным. 

Во-первых, суд учел что у г-жи Коротенко не могло быть реальной заинтересованности в заключении государственного контракта: женщина зарегистрировала ИП только 19 мая 2016 года с основным видом деятельности «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Строительством она не занималась. К тому же, по условиям торгов, за последние 3 года до даты подачи заявки претендент должен был накопить опыт исполнения госконтрактов на сумму не менее 20% от максимальной цены контракта. 

Управление УФАС также сочло, что требование к предмету закупки «доски обрезанные хвойных пород 3 сорта» не соответствует ГОСТу. Но арбитраж не нашел противоречий технического задания и  ГОСТ 24454-80.


Андрей Твердохлебов
Поделиться:
44-ФЗ
нарушение
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
УФАС по Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}