Противники «Южного» пойдут в Верховный суд

   10 июля 2017, 16:04
Арбитражный суд Северо-Запада отказался пересматривать решения предыдущих инстанций, поэтому отклонил иск противников строительства города-спутника «Южный».
Напомним, активисты движения «Гражданин Пушкин» считают незаконным то, что компания «СТАРТ Девелопмент» получила проект строительства города-спутник «Южный» без проведения аукциона. 

«СТАРТ Девелопмент» получил этот проект потому, что ему принадлежали земельные участки, на которых и будет строиться город-спутник. Но ведь это же масштабный федеральный проект. Это тоже самое, если бы строительство стадиона в Сочи для Олимпиады доверили какому-нибудь колхознику только на основании того, что ему принадлежит часть земли, которая окажется под будущим объектом», - пояснил член объединения «Гражданин Пушкин» Павел Солодов.  
      
Однако Арбитражный суд Северо-Запада, как и предыдущие инстанции, отказался рассматривать иск активистов на основании того, что лично их интересы не нарушены. «Наш иск не один суд не рассмотрел по существу, хотя наши требования законны. В связи с этим мы намерены обратиться в Верховный суд РФ», – добавил г-н Солодов.  

В «СТАРТ Девелопменте» решению суда не удивились. «Истцы пытались доказать, что статус стратегического инвестора наша компания должна была получить на конкурсной основе, тогда как в российском законодательстве нигде не прописано, что для этого необходимы конкурсные процедуры. Также в судах истцов неоднократно спрашивали, в чем именно заключается предполагаемое нарушение закона «О конкуренции» и как конкретно компания нарушила права истцов, когда получила статус стратегического инвестора. Судьи интересовались, не планировали ли истцы сами подавать заявки на возведение города-спутника «Южный». Однако вразумительных ответов они так и не получили, что подтверждается судебными решениями», – пояснила начальник юридического отдела ООО «Город-спутник «Южный» Елена Штабная.

При этом в компании готовы и к другим процессам. «Если господину Солодову хочется тратить время, силы и деньги на составление исков и участие в судебных процессах, мы не можем ему этого запретить», – добавил г-жа Штабная. 

Напомним, строительство города-спутника должно начаться в 2018 году и продлится 15 лет. В «Южном» планируется построить 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более миллиона километров. Также в новом районе будет создано более 60 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.



Мария Мельникова
Поделиться:
СТАРТ Девелопмент
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
Южный

{{articles.header}}

{{results}}