Тренд: Объемы вакантных офисных площадей снижаются

   11 июля 2017, 09:58
Объемы вакантных офисных площадей в Санкт-Петербурге во II квартале 2017 года  продолжили снижаться. Об этом сообщили аналитики JLL.

По их данным, в действующих объектах за квартал упала доля вакантных площадей: в среднем по рынку на 0,8 п.п.,  до 7,8%, в классе А – на 0,9 п.п., до 5%, в классе В – на 0,7 п.п., до 9,0%. Общий объем вакантных офисов в Петербурге составляет около 240 тыс. кв. м, из которых 44 тыс. кв. м приходится на класс А.

«Более четверти объема вакантных площадей, как в классе А, так и в классе В, сформировано объектами, которые в момент выхода на рынок не предлагались в аренду блоками. Стратегия собственников этих бизнес-центров предполагала продажу или сдачу в аренду целиком. В отсутствие спроса по прошествии некоторого времени они вынуждены менять подход. В некоторых случаях собственники этих бизнес-центров готовы рассматривать продажу или сдачу в аренду здания поэтажно». Из-за таких объектов Центральный район опережает другие районы по объему незаполненных площадей в абсолютном объеме, в то время как по доле лидирует Фрунзенский район, где вакантно 21,8% в первую очередь за счет недавно введенного бизнес-центра «Полис» - отмечает руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев.

«Мы ожидаем сохранения доли свободных площадей на текущем уровне до конца 2017 года из-за планируемого ввода нескольких крупных бизнес-центров. Среди заявленных на II полугодие объектов следует выделить предлагаемые в аренду Ponomarev Center, вторую очередь «Сенатора» на ул. Чапаева, БЦ Graffiti, а также не находящиеся на рынке Renaissance Business Park и Riverside», - добавляет руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL в Петербурге Регина Волошенко.

Напомним, объемы ввода новых офисных площадей в городе упали до минимальных значений.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
офисы
офисная недвижимость
JLL

{{articles.header}}

{{results}}