Небольшая неустойка спасла арендатора городского имущества от крупного штрафа

   18 июля 2017, 10:39
При выкупе нежилого помещения нельзя два раза наказывать представителя малого бизнеса за одно и то же нарушение, решил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Комитет имущественных отношений (КИО) в 2001 году сдал в аренду ООО «Фирма «Карелия» нежилое помещение площадью 32,1 кв. м на Гороховой ул., д. 71, литера А, пом. 2Н.

Арендатор заявил о желании выкупить недвижимость по преимущественному праву. Распоряжением комитета № 792-рз от 13.05.2014, было дано согласие на приватизацию по цене объекта в 4,33 млн рублей (оценка выполнена ГУП «ГУИОН»). В ответ «Карелия» сообщила, что считает справедливой втрое меньшую выкупную цену - 1,7 млн рублей.

Последовал суд, который сославшись на еще одну оценку ГУП «ГУИОН», установил цену выкупа 3 293 000 рублей (решение второй инстанции по этому делу состоялось в марте 2016 года).

Сейчас КИО вновь обратился в суд. Дело в том, что выкупные платежи пришли с просрочкой. С первым требованием - взыскать с арендатора неустойку в 87,8 тыс. рублей, рассчитанную исходя из размера и периода просрочки, Арбитражный суд СПб и Ленобласти согласился.

А вот во втором требовании - взыскании 329 300 рублей штрафа, суд отказал. КИО ссылался на пункт договора о приватизации, где было установлено, что за просрочку два и более раз в течение 12 месяцев, независимо от периода просрочки, покупатель обязан оплатить штраф в размере 10% от цены продажи объекта. Суд счел это положение договора незаконным, так как за это нарушение уже предусмотрено наказание - неустойка.

«Вместе с тем, исходя из положений главы 25 ГК РФ, за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности», - сказано в решении арбитража.
Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}