На Витебском вокзале начинается реставрация

   18 июля 2017, 10:13
Работы на старейшем вокзале Петербурга завершатся к чемпионату мира по футболу.

17 июля фасады Витебского вокзала закрыли строительными лесами. Как сообщают в Смольном, реставрационные работы на объекте предусмотрены программой обновления транспортной инфраструктуры города к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Целью реставрации станет восстановление исторического облика вокзала - по окончании работ здание на Загородном проспекте будет выглядеть так, как выглядело в 1904 году. В ходе реставрации мастера восстановят большую витражную арку на главном фасаде вокзала, а также часовую башню с рельефами сов.

В Смольном отмечают, что внутри вокзал также будет переделан. На первом этаже откроют специализированный зал ожидания с местами для отдыха, санитарными комнатами, а также двумя помещениями со спальными местами. Для подъема на платформы, которые находятся на уровне второго этажа, для маломобильных пассажиров оборудуют специальные лифты. А для слабослышащих посетителей на Витебском смонтируют систему «говорящий город», которая автоматически усиливает громкость голосовых объявлений в слуховых аппаратах.


Фото: Mapio.net


Елена Чиркова
Поделиться:
Витебский вокзал
Смольный
реставрация
ЧМ-2018

{{articles.header}}

{{results}}