Бег в будущее с препятствиями

   19 июля 2017, 10:34
За последние 50 лет прочность стальных конструкций, используемых в строительстве, выросла на 40%, арматуры – на 50%, бетона – почти на 100%.

Каждый год появляются все новые разработки в области стройматериалов. Но российские строительные нормативы не поспевают за этим обновлением, и применять инновации на практике непросто, даже если эксперты подтверждают их преимущества по сравнению с традиционно использующимися материалами.

Новинки для экономии

Сфера стройматериалов дает огромные возможности для внедрения инновационных разработок. Причем многие застройщики предпочитают использовать новейшие технологии на собственных заводах по выпуску материалов, а не закупать готовую продукцию. Например, как рассказал генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев, одним из нововведений компании последних лет стало создание собственного строительного комбината в рамках перехода на полный цикл производства. Это позволило снизить себестоимость строительства на 3–5 % и не зависеть от сторонних производителей.

Завод оснащен современным оборудованием европейских марок, что позволяет использовать при строительстве домов из сборного железобетона современные разработки. В частности – трехслойные стеновые панели. Панели, которые используются сегодня, имеют в пять раз большую энергоэффективность, чем те, что применялись еще лет десять назад, говорит Арсений Васильев. «Теплоизоляция укладывается сплошным ковром, что позволяет избежать образования «мостиков холода». Абсолютная прочность конструкции достигается сразу после ее монтажа, а герметизация наружных швов обеспечивается современной технологией выполнения стыков панелей. Современные панельные дома – это не пятиэтажные хрущевки и «корабли» с тонкими промерзающими стенками и низкими потолками. Это комфортное, теплое, красивое жилье с современными эргономичными планировками, хорошей звуко- и шумоизоляцией и интересными архитектурными решениями», – поясняет г-н Васильев.

Еще одна разработка компании – вентиляционные блоки с уменьшенным сечением, что позволяет экономить площадь жилого помещения, не ухудшая при этом качества его вентиляции.

«УНИСТО Петросталь» рассказывает своим покупателям о преимуществах применяемых в строительстве технологий, чтобы клиенты могли сопоставить их с технологическими решениями других компаний.

Композитная арматура, которую производит петербургская компания ООО «СК», применяется для замены стальной арматуры класса А3. Замена стали на композит позволяет экономить на материалах в составе арматуры 10–25 %. «Кроме того, снижается себестоимость производства работ, так как композитная арматура в десять раз легче стальной, поэтому не требует специальной техники при погрузке-разгрузке. Композитная арматура не разрушается от воздействия ультрафиолета, перепада температур, различных добавок к бетону, влаги, поэтому не требуется специальных помещений для хранения. При применении такой арматуры можно уменьшить защитный слой бетона, благодаря чему увеличивается срок эксплуатации материалов», – рассказывает производитель.

Компания «ИКАПЛАСТ» (производитель канализационных и водопроводных труб) после модернизации своего петербургского завода начала выпускать инновационную пластиковую продукцию. В частности – полипропиленовые гофрированные канализационные трубы. По словам специалистов «ИКАПЛАСТА», их срок службы вдвое больше, чем у традиционных, и составляет не менее 50 лет. К тому же такие трубы не деформируются при транспортировке и гораздо проще в монтаже, следовательно, позволяют экономить.

Ликбез для жильцов

Однако использование многих инноваций требует соблюдения неких определенных условий. Марина Агеева, руководитель отдела продаж УК «Теорема», рассказала о применявшемся при строительстве ЖК бизнес-класса «Пять звезд» инновационном навесном фасаде. «В комплексе используется навесной фасад из цветных алюминиевых панелей. Они отличаются легкостью, долговечностью, низкой теплопроводностью, не подвержены температурным деформациям. Их изготавливают в Голландии по технологиям авиационной промышленности. ЖК «Пять звезд» – первый жилой комплекс в Петербурге, в котором применяется данная технология», – говорит Марина Агеева.

Но фасад – это единая система, и это необходимо учитывать при замене остекления, установке кондиционеров и т. д. «У нас предусмотрены специальные места для установки кондиционеров, четко прописаны требования к толщине рам, цвету стекол, мы предлагаем собственникам список аккредитованных нами подрядчиков, в качестве работы которых не сомневаемся. Но уже есть первые прецеденты, когда собственники не соблюдают эти правила. Например, один из жильцов при замене остекления выбрал стекла другого цвета и рамы непроектной толщины», – отмечает Марина Агеева. Речь идет не только о соблюдении архитектурного решения дома, но и о сохранении преимущества от использования инновационной фасадной технологии. Не все собственники осознают это. «Подобное происходит, когда жители дома не чувствуют себя частью целого», – признает г-жа Агеева.

По уникальной схеме

Техническое и дизайнерское творчество обитателей жилья – не единственная и не главная проблема для девелоперов, стремящихся внедрить в своих проектах инновационные разработки. Гораздо серьезнее нормативные преграды. По словам экспертов компании ООО «ИнвестГрад», Смольный много лет поддерживает разработчиков, с 2006 года проводится вручение ежегодных премий лауреатам конкурса «Инновации в строительстве». Но инновационное развитие тормозится административными барьерами и нормативами: СНиПы и ГОСТы устарели и требуют серьезной модернизации.

К тому же эффект от внедрения новых разработок нивелируется, если приходится сочетать их с уже отжившими конструкциями. Например, новая техника часто подключается к проржавевшим системам городских коммуникаций.

Спрос на эффективные решения есть, но применение их ограничивается действующими нормативами и невозможностью вписать новинки в существующую конструктивную среду, сетуют в «ИнвестГраде».

Особенно часто с такими проблемами сталкиваются компании, которые возводят нерядовые объекты, требующие применения нестандартных решений. Такие как, например, «Лахта центр». В таких случаях обычно приходится согласовывать специальные проектные решения, предусматривающие использование нетрадиционных материалов и конструкций. Например, для возведения «Лахта центра» применялись композитные конструкции из стали и бетона. Они представляют собой сталежелезобетонные колонны и композитные же перекрытия: на металлическую балку укладывается профилированный лист, и через него к балке привариваются анкерные болты. После заливки бетона эта конструкция превращается в несъемную опалубку.

Другие инновации этого уникального объекта: интеллектуальный фасад, система освещения с автоматическим изменением цвета и интенсивности в зависимости от уровня естественной освещенности, холодогенераторы, вакуумная пневматическая система мусороудаления. Все инженерные системы комплекса управляются из единого диспетчерского пункта. В случае нештатной ситуации информация автоматически направляется в МЧС.

Однако даже застройщику такого знакового объекта, как «Лахта центр» (его возводят по заказу структур Газпрома), было непросто пройти все этапы согласований применяемых новинок. Менее весомым компаниям этот путь преодолеть еще сложнее. Административные барьеры традиционно признаются самой запущенной и годами не решаемой проблемой строительной сферы, которая мешает внедрению инноваций. В международном рейтинге Doing Business за 2016 год Россия по показателю «получение разрешений на строительство» занимала 119‑е место из 183. Для получения разрешения на строительство предпринимателям необходимо пройти 19 процедур, что в среднем занимает 244 дня.

В Петербурге ситуация с административными барьерами осложняется многочисленными ограничениями, связанными с охранным статусом городских построек, ландшафтов и перспектив. Причем далеко не во всех случаях эти ограничения обоснованны, признают застройщики. Тем не менее инновации все же находят путь к внедрению, хотя и не с такой скоростью, как хотелось бы.

МНЕНИЯ

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:

– В отношении инноваций во многом мы руководствуемся опытом скандинавского домостроения, ведь, как известно, в европейских странах индустриальное панельное домостроение наблюдается повсеместно, в том числе довольно активно в жилом строительстве.

Более энергичному внедрению инноваций в панельном домостроении в нашей стране мешает стереотип, который был заложен еще в головы советских граждан, – о том, что панельное жилье – это жилье более низкого качества и, соответственно, более дешевое. Сегодняшняя панель ни в чем не уступает другим технологиям строительства, а по ряду показателей даже превосходит их. Думаю, что со временем доля строительства из сборного железобетона будет расти, и данный стереотип постепенно уйдет в прошлое. Уже сегодня многие крупные компании строят дома комфорт- и бизнес-класса с применением этой технологии.

Марина Агеева, руководитель отдела продаж УК «Теорема»:

– Есть инновационные технологии, которые обеспечивают проекту очевидные преимущества, но при этом требуют соблюдения заложенного проектом архитектурного решения, разработанного с учетом этих инноваций. Это, в частности, относится к фасадным инновациям – таким как навесной фасад. Но у каждого покупателя свое чувство прекрасного. И часто собственники жилья нарушают единый архитектурный облик дома. А ведь они выбирали квартиру в конкретном жилом комплексе именно из-за его преимуществ по сравнению с другими, в том числе и учитывая его внешний облик. В таких случаях застройщику вместе с управляющей компанией приходится искать компромиссы во взаимоотношениях с собственниками, чтобы учесть и их интересы, и интересы других жильцов дома и сохранить преимущества комплекса.

КСТАТИ

Петербургские лауреаты премии «Инновации в строительстве» 2015–2016 годов:

ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» – полимерная мембрана «ПЛАСТФОИЛ» (патент на полезную модель № 154486). Применяется для гидроизоляции кровель, подземных сооружений и тоннелей, искусственных водоемов, бассейнов, а также контейнеров и емкостей для хранения жидкостей.

ООО «АБЛОК ЖБИ» – железобетонный блок инженерных коммуникаций «ВентА блок» (патент на полезную модель № 156123). Инженерный блок высотой в один этаж, способный объединить в себе сетевые коммуникации здания. Блок может быть оборудован системами: водоснабжения, бытовой канализации, вентиляции, кондиционирования. Системы могут сочетаться в блоке в различных вариациях.

«ВентА блок» использован при строительстве нескольких крупных жилых комплексов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: «Дом на Фрунзенской», «Новоорловский», «Инкери».

В настоящее время ООО «АБЛОК ЖБИ» имеет 3 производственные площадки в Санкт-Петербурге и планирует к концу 2016 года открыть производство в Москве.

НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» (МИО) – оконное защитное устройство для предотвращения выпадения из окон (безопасная москитная сетка, выдерживающая нагрузки, в разы превышающие вес ребенка). Заявка на патент оформляется. МИО по ходатайству Комитета по строительству на безвозмездной основе оборудовал данными сетками оконные блоки в СПб ГКУЗ «Специализированный дом ребенка № 3».

Unistem – система модульного холодного фасадного остекления лоджий и балконов Unistem MS 90 (патент № 2599243). Система модульного фасада Unistem MS90 предназначена для сплошного остекления балконов и лоджий жилых домов методом навешивания готовых модулей (элементов), полностью собранных на производстве. Данный способ значительно упрощает и ускоряет возведение фасадов в строительстве, а высокая заводская готовность обеспечивает наивысшее качество конечного изделия.


Фото: jeffreys.ru


Надежда Рогожкина
Поделиться:
инновации
арматура
бетон
стальные конструкции
строительные материалы

{{articles.header}}

{{results}}