ФАС: КИО должен расторгнуть контракт с ГУИОН

   20 июля 2017, 14:42
Федеральная антимонопольная служба РФ по Санкт-Петербургу выдала Комитету имущественных отношений распоряжение расторгнуть контракт с Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН).
Как сообщила пресс-служба ведомства, КИО без проведения торгов заключил с ГУИОН контракт на оказание услуг по предоставлению информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Петербурга.

«Такие действия КИО приводят к недопущению конкуренции, и ставят ГУИОН в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичную деятельность по поиску, сбору и обобщению информации», – сообщили в УФАС, добавив, что это нарушает часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».   

Кроме того, Петербургское УФАС выяснило, что ГУИОН, по сути, исполняет функции и полномочия КИО: «Организация занимается деятельностью госоргана, определяя размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Петербурга. Цели создания госпредприятий установлены федеральным законом № 161. Указанным законом не предусмотрено создание госпредприятия для обеспечения исключительных полномочий органа государственной власти». Таким образом, полагают антимонопольщики, это нарушает часть 3 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

В связи с этим ФАС требует, чтобы КИО до 25 августа 2017 года расторг контракт с ГУИОН, а также лишил эту организацию всех функций госоргана.  


Мария Мельникова
Поделиться:
ФАС
КИО
ГУИОН
расторжение контракта

{{articles.header}}

{{results}}