Госстройнадзор Петербурга откроет фронт-офис для заявителей

   27 июля 2017, 10:23
Служба госстройнадзора Санкт-Петербурга планирует открыть фронт-офис для своих заявителей. Об этом заявил начальник отдела информатизации и связи ведомства Константин Будников.
Он напомнил, что с 1 августа 2018 года получить разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде можно только через Единую систему строительного комплекса. В новом фронт-офисе можно будет получить помощь по оформлению электронных заявлений.

В этом году электронным видом услуг Госстройнадзора воспользовались 45 заявителей. До конца года по распоряжению правительства города объем электронных услуг должен составить 30% от общего количества.

Отметим, что ошибки в оформлении документации – наиболее распространенная причина отказа ведомства в разрешениях. Ранее начальник Службы Леонид Кулаков сообщал, что после начала приема документов через МФЦ число отказов удвоилось. «Когда документы подавались непосредственно в Службу, доля отказов составляла примерно 30%, разрешений – 70%. Теперь, после начала приема заявок через МФЦ, пропорция поменялась на противоположную и отказов стало примерно две трети. Причина в том, что сотрудник Службы при приеме документов проводил предварительную проверку пакета. В случае явных недочетов, он извещал об этом заявителя, и документы просто не подавались в Службу. Сотрудники МФЦ принимают комплекты документации любого качества и при наличии ошибок заявители, естественно, получают отказ», - рассказал он.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Госстройнадзор
фронт-офис для заявителей

{{articles.header}}

{{results}}