Минстрой потребовал ускорить переход к новой схеме обращения с отходами

   03 августа 2017, 09:58
Регионы должны активизировать усилия по переходу к новой схеме обращения с отходами, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он напомнил, что сделать это необходимо к началу 2019 года. Все регионы должны утвердить территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы и нормативы накопления. На данный момент, по данным ведомства, конкурсные процедуры по выбору регоператора прошли всего в 10 регионах, объявлены – в 4, а до конца года намечены к проведению еще в 21 субъекте РФ.

По мнению министра, работа идет неудовлетворительными темпами. «Создание на территории региона новой системы обращения с отходами – это планомерная работа: без утвержденной схемы обращения с отходами невозможно разработать региональную программу, а без нее вы не можете провести отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а потом быстро «на коленке» все подготовить», - подчеркнул Михаил Мень.

Он отметил, что федеральный штаб проведения реформы, в состав которого вошли представители Минстроя, Минприроды, Минэкономразвития, ФАС, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Совета Федерации и Госдумы, со своей стороны готов оказывать регионам всю необходимую поддержку.

«Методологическая база разработана и доступна регионам онлайн, регулярно проводятся онлайн-семинары. Однако, на сегодняшний день не все регионы осознают серьезность предстоящей работы. В 12 из них даже не создали рабочие группы по вопросам обращения с отходами для координации реформы на местах. Мы призываем активизировать эту работу», - заявил глава федерального штаба Андрей Чибис.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Минстрой
Чибис
отходы
Мень

{{articles.header}}

{{results}}