Тенденция: продажи элитного жилья упали

   04 августа 2017, 12:50
По итогам I полугодия 2017 года в Санкт-Петербурге была продана 21 тыс. кв. м элитного жилья (165 квартир), что на 23% меньше, чем за тот же период 2016 года.
Такие данные предоставили аналитики Knight Frank St.Petersburg. При этом, по их мнению, несмотря на отрицательную динамику продаж, есть положительные аспекты спроса. Среди них – увеличение средней стоимости сделки на 11% по сравнению с I полугодием 2016 года. Также произошел рост средней площади реализованной квартиры до 130,8 кв. м.

«Особенностью спроса I полугодия 2017 года стало преобладание сделок в готовых объектах (95% проданных площадей). Это обусловлено значительной долей готового жилья в структуре предложения», - отмечает руководитель отдела исследований компании Светлана Московченко.

Помимо этого, изменения коснулись покупательских предпочтений. Еще в прошлом году покупатели уделяли значительное внимание локации нового дома. А в 2017 году ключевым фактором стала инженерия. Наряду с этим большую роль для покупателей играют окружающая застройка и социальное окружение, а также качество проекта в целом.

Напомним, в I полугодии 2017 года объем предложения на первичном рынке элитного жилья в Санкт-Петербурге сократился на 19%
Михаил Кулыбин
Поделиться:
элитное жилье
продажи

{{articles.header}}

{{results}}