Горсуд подтвердил необходимость сноса жилого дома на Тбилисской

   08 августа 2017, 18:15
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Приморского районного суда о сносе пятиэтажного жилого дома на Тбилисской улице, 32, литера А, который был признан самостроем.

Ответчиком по делу выступал генеральный директор «Северо-Западной строительной корпорации» (СЗСК) Михаил Голубев, которому принадлежит земельный участок под домом, а также восемь владельцев квартир. 

Этот дом на 3,11 м превышает предельную высотность застройки в этом районе. Соответственно, Госстройнадзор требует либо снести объект, либо привести его к нормам действующего законодательства.

Напомним, исковое заявление Госстройнадзора о сносе объекта самовольного строительства на Тбилисской поступило в Приморский районный суд 25 июня 2014 года. Спустя полтора года судебный процесс закончился удовлетворением требований надзорного ведомства.  

В 2016 году была предпринята попытка заключить мировое соглашение. «Собственник земельного участка, который занимался строительством спорного жилого дома и выступал наряду с жителями инициатором заключения мирового соглашения, на встречу не явился», – рассказала пресс-служба Госстройнадзора.

Таким образом, это соглашение не было представлено для рассмотрения на заседании Городского суда 21 июня 2016 года.

«Примечательно, что за три прошедших года градостроительные нормы претерпели изменения, фактически улучшив положение застройщика. Были изменены высотные параметры строительства на земельном участке в сторону увеличения с 10 до 20 метров», – отметили в пресс-службе Госстройнадзора, подчеркнув, что застройщик все равно не пошел навстречу.  

Отметим, дом на Тбилисской, 32, является частью жилого комплекса «Никитинская усадьба». Подобные решения были приняты в отношении других домов этого квартала: на Первой Алексеевской улице, 49, и Горной улице, 22.

Фото: bizbi.ru
Мария Мельникова
Поделиться:
Госстройнадзор
самострой
ЖК Никитинская усадьба

{{articles.header}}

{{results}}