Ленобласть приступает к глобальной административной реформе

   15 августа 2017, 12:28
Регион ожидает сокращение расходов на содержание чиновничьего аппарата в среднем на 1,5-2 млрд в год.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сегодня официально подтвердил готовящуюся в регионе административную реформу. По его словам, она затронет и региональный, и муниципальный уровни власти, а также руководство госучреждений.

Основная задача реформы - сократить накладные расходы и убрать дублирующиеся функции в работе разных ведомств, чтобы после реформы госслужащие выполняли только свои прямые обязанности.

Г-н Дрозденко отметил, что реформа повлечет за собой и сокращения. Так, в правительстве Ленобласти, где сегодня работают 2049 человек, планируется сократить число госслужащих на 10%. «У нас в Комитете по госимуществу есть юридический отдел, а есть отдел нормативно-правового обеспечения. Кто-нибудь может сходу мне объяснить, в чем их принципиальное отличие? - поясняет губернатор. - И таких случаев у нас очень много».

Реформа будет завершена к 1 января 2019 года. При этом нормативно-правовую базу необходимо завершить и принять уже к июлю 2018 года. Осенью правительство региона планирует объявить конкурс на аудиторское сопровождение реформы. По словам г-на Дрозденко, регион хочет привлечь к этой работе крупнейшие мировые консалтинговые агентства типа Ernst&Young.


Фото: the-outsourcing.com

Елена Чиркова
Поделиться:
Ленобласть
административная реформа
сокращение
чиновники

{{articles.header}}

{{results}}